Решения по газовому хабу в Турции могут принять в 2024 году

Инфраструктура
  • 14 июня, 2024
  • 06:53
Решения по газовому хабу в Турции могут принять в 2024 году

Все решения по вопросу создания в Турции газового хаба могут быть приняты в 2024 году, есть большая заинтересованность в проекте.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сказал в беседе с журналистами глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, находящийся с визитом в Турции в рамках визита межпарламентской группы дружбы.

"Этот процесс [проект создания хаба] в работе. Есть опыт электронной площадки Санкт-Петербургской биржи. Надеюсь, он будет использован. Думаю, в этом году все решения будут приняты. Потому что поручения президентами даны, работа ведется. Как она закончится, мы увидим, что получилось", - сказал он.

Завальный пояснил, что в хабе заинтересованы как Россия с Турцией, так и Европа. "Если взять прошлый год, то транзит газа по "Турецкому потоку" составил 13 млрд куб. м. Проектная производительность транзитной трубы - около 15 млрд куб. м. В этом году заканчивается контракт на транзит газа через Украину. Сейчас через Украину идет порядка 12-15 млрд куб. м газа в год. И, конечно, нужен газовый хаб, чтобы построить вторую очередь "Турецкого потока", чтобы обеспечить текущие потребности Европы в газе", - сообщил депутат.

Последние новости

13:38
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
13:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру балансового капитала (01.10.2026)
Финансы
12:56
Иорданские пограничники пресекли попытку проникновения вооруженной группы из Сирии
Другие страны
Лента новостей