Египет требует компенсацию более $1 млрд за блокировку Суэцкого канала

Инфраструктура
  • 02 апреля, 2021
  • 15:21
Египет требует компенсацию более $1 млрд за блокировку Суэцкого канала

Египет ожидает выплаты компенсации в размере более 1 млрд долларов США за почти недельную блокировку Суэцкого канала из-за севшего на мель контейнеровоза Ever Given.

Как передает Report со ссылкой на агентство Associated press, об этом сообщил глава управления Суэцкого канала Оссам Рабей.

«Если расследование пройдет гладко и сумма компенсации будет согласована, то корабль сможет отправиться дальше без проблем. Однако если вопрос о компенсации будет связан с судебным разбирательством, то Ever Given и его груз стоимостью около 3,5 млрд долларов США не будут допущены к выходу из Египта», — цитирует Оссаму Рабея.

Сумма выплат учитывает стоимость спасательной операции, затраты на остановку движения и потерянные транзитные сборы за неделю, когда был заблокировал Суэцкий канал.

Грузовое судно водоизмещением 200 тыс. тонн в настоящее время находится в одном из озер холдинга канала. Власти и менеджеры 400-метрового судна говорят, что расследование инцидента продолжается.

Напомним, что утром 23 марта 400-метровый контейнеровоз Ever Given сел на мель и перекрыл движение по главному руслу Суэцкого канала. Днем 28 марта судно удалось вернуть на фарватер и возобновить движение по одному из самых оживленных морских переходов. Каждые сутки простоя канала обходились мировой торговле в 400 млн долларов США.

44 filmi

Последние новости

23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии представил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
22:15
В Бельгии из-за шторма пострадали четыре человека, нарушено движение транспорта
Другие страны
21:59
США выделят до 400 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва
Другие страны
Лента новостей