Еврокомиссия выделит 1,3 млрд евро на ИИ и кибербезопасность Еврокомиссия объявила, что выделит 1,3 млрд евро на внедрение критически важных технологий, которые имеют стратегическое значение для будущего Европы и ее технологического суверенитета.
Еврокомиссия объявила, что выделит 1,3 млрд евро на внедрение критически важных технологий, которые имеют стратегическое значение для будущего Европы и ее технологического суверенитета.
Как передает Report со ссылкой на "Интерфакс", эти инвестиции будут осуществлены в рамках принятой в пятницу рабочей программы "Цифровая Европа" (DIGITAL) на 2025-2027 годы.
Программа сконцентрирована на развертывании искусственного интеллекта (ИИ) и его широком внедрении, киберустойчивости и развитии цифровых компетенций.
Финансирование будет направлено, в частности, на меры, являющиеся ключевыми для реализации инициативы "Фабрики ИИ" по разработке генеративных моделей искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора.
Выделяемые ЕК средства предусмотрены также для поддержки европейских центров цифровых инноваций, мер по усилению кибербезопасности критически важных инфраструктур, включая больницы и подводные кабели, и для развития потенциала учебных учреждений ЕС в области цифровых навыков.
Сообщается, что предстоящие конкурсы проектов для участия в программе DIGITAL будут объявлены в апреле 2025 года.