Еврокомиссия выделит 1,3 млрд евро на ИИ и кибербезопасность

ИКТ
  • 28 марта, 2025
  • 17:03
Еврокомиссия выделит 1,3 млрд евро на ИИ и кибербезопасность

Еврокомиссия объявила, что выделит 1,3 млрд евро на внедрение критически важных технологий, которые имеют стратегическое значение для будущего Европы и ее технологического суверенитета.

Как передает Report со ссылкой на "Интерфакс", эти инвестиции будут осуществлены в рамках принятой в пятницу рабочей программы "Цифровая Европа" (DIGITAL) на 2025-2027 годы.

Программа сконцентрирована на развертывании искусственного интеллекта (ИИ) и его широком внедрении, киберустойчивости и развитии цифровых компетенций.

Финансирование будет направлено, в частности, на меры, являющиеся ключевыми для реализации инициативы "Фабрики ИИ" по разработке генеративных моделей искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора.

Выделяемые ЕК средства предусмотрены также для поддержки европейских центров цифровых инноваций, мер по усилению кибербезопасности критически важных инфраструктур, включая больницы и подводные кабели, и для развития потенциала учебных учреждений ЕС в области цифровых навыков.

Сообщается, что предстоящие конкурсы проектов для участия в программе DIGITAL будут объявлены в апреле 2025 года.

44 filmi

Последние новости

14:24
В Польше зафиксировано более 20 ложных сообщений о минировании самолетов
Другие страны
14:23
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого этапа села Джахангирбейли
Внутренняя политика
14:18
Продлен срок ареста трех граждан Азербайджана по делу о крушении судна в Северном Кипре
Происшествия
14:18
В Азербайджане с 2027 года расширят подушевое финансирование образования
Милли Меджлис
14:17
Fox News: В США считают 9 ноября удачным днем для возобновления ударов по Ирану
Другие страны
14:12
В Чехии масштабное отключение электроэнергии: парламент прервал заседание
Другие страны
14:06
В Анталье на площадке COP31 установлен павильон Азербайджана
Экология
14:05
Фото
В Лачыне состоялась концертная программа ко Дню Победы
Карабах
14:01
Работники в Азербайджане смогут сами выбирать счет для зачисления зарплаты
Финансы
Лента новостей