Amazon грозит 425 млн долларов штрафа за нарушения в сфере защиты данных

ИКТ
  • 14 июня, 2021
  • 05:22
Amazon грозит 425 млн долларов штрафа за нарушения в сфере защиты данных

Американскому интернет-ритейлеру Amazon.com Inc. грозит штраф в размере 425 млн долларов США за нарушение европейских практик в сфере защиты данных.

Как передает Report, об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Такое решение, по словам источников, приняла Национальная комиссия по защите данных Люксембурга (CNPD) - основной регулирующий орган для Amazon в Европе, поскольку штаб-квартира компании находится именно в Люксембурге.

Регулятор обвиняет Amazon в нарушении Общего регламента о защите данных (General Data Protection Regulation, GDPR) Евросоюза в части сбора и использования пользовательской информации. Обвинения не касаются облачного сервиса Amazon Web Services (AWS), отметил один из источников.

Для того, чтобы решение CNPD вступило в силу, оно должно получить одобрение регуляторов остальных 26 стран Евросоюза. Штраф в размере 425 млн долларов США станет крупнейшим в ЕС за нарушения в сфере защиты данных.

44 - Tezliklə

Последние новости

10:24
Лаос предложил связать азербайджанские порты с рынком Юго-Восточной Азии
Инфраструктура
10:22
Лаос и Азербайджан ведут переговоры по двустороннему инвестиционному соглашению
Бизнес
10:21
Хафиз Пашаев: ADA уделяет особое внимание техническим специальностям
Наука и образование
10:20
Азербайджан приглашает компании из Лаоса к участию в инвестиционных проектах
Бизнес
10:19
Контейнерные перевозки в Бакинском порту увеличились на 30%
Инфраструктура
10:19
ВС РФ нанесли удар по ТЭЦ-5 в Киеве, более 600 тыс. человек лишены электроснабжения
Другие страны
10:19
В Баку пройдет международная конференция по инклюзивной занятости
Социальная защита
10:12
В парламенте Эстонии инициируют вотум недоверия правительству Кристена Михала
Другие страны
10:10
Фото
Жители Киева провели ночь в метро, спасаясь от российских обстрелов
Другие страны
Лента новостей