В Азербайджане оборот по дебетовым картам достиг 10 млрд манатов
В ноябре 2024 года объем безналичных платежей в Азербайджане составил 6 млрд 939 млн манатов, что на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.
Как сообщает Report со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), 5 млрд 978 млн манатов (86,2%) пришлось на долю электронной торговли.
957 млн манатов платежей было осуществлено через POS-терминалы, 3,2 млн манатов - через терминалы самообслуживания.
С начала прошлого года объем внутренних безналичных операций с платежными картами составил 64% от объема операций с картами.
На 1 декабря 2024 года количество платежных карт в Азербайджане составило 19 млн 463 тыс. штук, что на 1,6% больше в месячном сравнении, на 15% больше по сравнению с началом года и на 17,5% больше в годовом сравнении.
За прошлый год количество дебетовых карт в стране увеличилось на 19,7% до 17,215 млн, а кредитных карт - на 3,2% до 2,248 млн. За 11 месяцев оборот по картам составил 9,99 млрд манатов (на 23,2% больше в годовом сравнении) и 794 млн манатов (на 26,2% больше) соответственно.
За отчетный период количество банкоматов в стране увеличилось на 5%, а POS-терминалов - на 36,7%, составив 3 270 штук (1 751 по Баку) и 114 076 штук (70 147 по Баку) соответственно.
В настоящее время существует 3 основных вида международных платежных систем: карточные, электронные и универсальные платежные системы. В мире существует пять наиболее популярных международных карточных платежных систем - Visa International, MasterCard International, American Express, Diners Club International и JCB Card. Эти финансовые гиганты сотрудничают и с азербайджанскими банками.