Стоимость золота опустилась ниже 1700 долларов за унцию

Финансы
  • 15 сентября, 2022
  • 05:12
Стоимость золота опустилась ниже 1700 долларов за унцию

Золото подешевело в четверг утром и торгуется чуть ниже 1 700 долларов за тройскую унцию в ожидании того, что Федеральная резервная система (ФРС) США не будет замедлять темпов ужесточения своей монетарной политики.

Как передает Report, это следует из данных торгов.

Цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 9,95 доллара, или на 0,58%, до 1 699,15 доллара за тройскую унцию. Декабрьский фьючерс на серебро подешевело на 0,44%, до 19,483 доллара за унцию.

Рынки вновь обратились к монетарной политике ФРС, ожидая, что регулятор на следующем заседании 20-21 сентября повысит учетную ставку. По данным CME Group, 70% аналитиков ожидают повышения на 0,75 процентного пункта, в то время как остальные 30% экспертов допускают ускорение темпов повышения до 1 п.п. Эта ставка находится на отметке 2,25-2,5% годовых после двух летних повышений по 0,75 п.п.

Инвесторы стали допускать ускорение темпов повышения ставки рефинансирования в США после публикации статистики годовой инфляции, которая оказалась выше прогнозов. Показатель сократился до 8,3% по итогам августа с 8,5%, хотя прогнозировался на отметке 8,1%. Инфляция по-прежнему остается заметно выше целевого уровня ФРС в 2%.

Ужесточение монетарной политики в США, в частности, чревато повышением доходности американского госдолга, который выступает в качестве альтернативного золоту направления "безопасных" инвестиций.

Последние новости

21:12
"Сумгайыт" обыграл "Араз-Нахчыван" в 8-м туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
21:01
Фото
Шавкат Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике
Энергетика
20:48
Ураган "Труди" у побережья Мексики усилился до 195 км/ч
Другие страны
20:30
В Кении подтвержден новый случай заражения вирусом Эбола
Другие страны
20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
Лента новостей