Стали известны сроки дебютного IPO в Азербайджане

Финансы
  • 11 июня, 2024
  • 13:37
Стали известны сроки дебютного IPO в Азербайджане

Первичное публичное размещение (IPO) акций Международного банка Азербайджана (ABB) на торговой платформе Бакинской фондовой биржи (БФБ) начнется в сентябре.

Как сообщили Report на БФБ, начиная с 11 июня по 10 сентября 2024 года, будет проводиться подписка на акции банка в рамках новой эмиссии в объеме 322 миллиона единиц при номинальной стоимости каждой акции в 0,27 манатов.

"В течение 2 рабочих дней после окончания подписки будет публично объявлена дата начала размещения на торговой платформе биржи. Сам процесс размещения стартует не позднее, чем через 5 рабочих дней после завершения подписки и продлится максимум 7 рабочих дней", - сказали на БФБ.

Как сообщил сегодня председатель правления ABB Аббас Ибрагимов, после полного размещения вновь эмитированных акций доля частных инвесторов в уставном капитале банка достигнет 10%, а доля государства снизится до 90%.

По его словам, основной целью в проведении публичного размещения является привлечь частных инвестиций, мелких акционеров. С этим связано установление максимального лимита подписки на одного инвестора в размере 75 тысяч акций на сумму 20 тысяч манатов, сказал А. Ибрагимов.

"Это даст возможность как можно большему числу наших граждан стать акционерами банка и воспользоваться альтернативными инвестиционными возможностями. Это, в свою очередь, также окажет значительное положительное влияние на рынок ценных бумаг страны. ABB ежегодно выплачивает акционерам дивиденды, на протяжении 6 лет. По мере дальнейшего развития банка и роста доходности целевой показатель дивидендной доходности будет превышать 15%", - заметил глава банка.

Он добавил, что ABB является одним из самых доходных коммерческих структур страны и региона. Банк регулярно выплачивает дивиденды акционерам из годовой прибыли. За последние три года сумма выплаченных дивидендов составила в 2022 году 125 млн манатов, в 2023 году - 156,6 млн манатов, в 2024 году - 185 млн манатов. В этом году годовая дивидендная доходность акций банка выросла до 15,1%.

В рамках новой эмиссии, граждане могут подписаться минимум на 100, максимум на 75 000 акций. Подписаться на акции банка можно через раздел "Инвестиции" в мобильном приложении ABB, во всех филиалах банка, а также через "ABB Invest" - андеррайтера эмиссии акций и другие инвестиционные компании страны.

44 - Tezliklə

Последние новости

Лента новостей