S&P прогнозирует рост кредитования в Азербайджане на 15% в 2025 году

Финансы
  • 17 февраля, 2025
  • 06:36
S&P прогнозирует рост кредитования в Азербайджане на 15% в 2025 году

Международное рейтинговое агентство S&P Global ожидает, что кредитование в Азербайджане вырастет на 15% в 2025 году после среднего годового увеличения на 18% в 2021–2024 годах.

Как сообщает Report со ссылкой на S&P, основной фактор роста – активное расширение потребительского кредитования.

Агентство отмечает, что исторически динамика кредитования в Азербайджане тесно коррелировала с ценами на нефть.

Несмотря на высокие темпы роста, уровень задолженности частного сектора остается самым низким среди сопоставимых стран. По оценке S&P, отношение задолженности домашних хозяйств к ВВП составляет 14%, а корпоративного долга —10%.

С 1 марта 2025 года Центральный банк Азербайджана введет дополнительный контрциклический буфер капитала в размере 0,5%. Это решение обусловлено тем, что показатель кредитного разрыва (отклонение отношения кредита к ВВП от долгосрочной тенденции) превышает 2%.

Объем кредитных вложений в экономику Азербайджана на 1 января 2025 года составил 29,288 млрд манатов, увеличившись на 0,8% по сравнению с началом декабря прошлого года и на 22,1% по сравнению с началом 2024 года.

Последние новости

23:15
Азербайджан и Венгрия обсудили развитие сотрудничества в правовой сфере
Внешняя политика
23:12
Вооруженные люди захватили здание Счетной палаты Ливии в Триполи
Другие страны
23:02
Во Франции резко вырос спрос на оружие после массовых беспорядков
Другие страны
22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
22:41
Эрдоган: Турция обсуждает с РФ и Украиной безопасность судоходства в Черном море
В регионе
22:31
Почему важно сохранять общественное доверие в отношениях Азербайджана и Турции?
Аналитика
22:23
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде
Внешняя политика
22:16
В Словакии отключили ряд государственных сайтов из-за угрозы кибератак
Другие страны
Лента новостей