Минфин Японии начал проверку причин масштабного сбоя на Токийской бирже

Финансы
  • 23 октября, 2020
  • 06:20
Минфин Японии начал проверку причин масштабного сбоя на Токийской бирже

Инспекторы Министерства финансов Японии начали в пятницу масштабные проверки на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже, которая 1 октября из-за сбоя была вынуждена на целый рабочий день прекратить свою деятельность.

Как передает Report, об этом сообщает информационное агентство Kyodo. Инспекции проходят и в помещениях компании, которая управляет этой финансовой площадкой. Представители министерства, в частности, опрашивают сотрудников биржи о деталях произошедшего.

Токийская фондовая биржа пережила 1 октября самый масштабный сбой с 1999 года, когда на ней была введена в действие компьютеризированная система совершения сделок, разработанная корпорацией Fujitsu. Она была модернизирована в ноябре 2019 года.

Сбои в этой системе происходили и ранее. В частности, в 2005 и 2006 годах все операции из-за технических неполадок прерывались на несколько часов. В 2012 году из-за сбоя пришлось остановить торги по 200 позициям.

На Токийской фондовой бирже в день продается и покупается акций в среднем на 3 трлн иен (почти 29 млрд долларов США). Правительство Японии намерено усилить роль этой площадки как международного финансового центра с привлечением по возможности большего количества иностранных игроков. Поэтому оно крайне озабочено проблемами на Токийской бирже, которые могут подрывать доверие к ней международного бизнеса, отмечает агентство Kyodo.

44 filmi

Последние новости

22:26
Фото
Видео
Село Киврах: Стертые следы истории проживания азербайджанцев
Внутренняя политика
22:11
Фото
Четверо полицейских пострадали при взрыве на границе Колумбии с Венесуэлой
Другие страны
21:54
CNN Brasil: Болсонару с семьей бежал в США после поражения на выборах
Другие страны
21:51
Эрдоган пригласил Макрона на Саммит лидеров COP31
В регионе
21:43
Барт Оври: ЕС следует развивать отношения с Азербайджаном вне геополитических рамок
Внешняя политика
21:40
"Барселону" оштрафовали за переговоры с футболистом "Атлетико"
Футбол
21:27
В Брюсселе обсудили перспективы отношений Азербайджана и ЕС и безопасность Южного Кавказа
Внешняя политика
21:23
Бахчели: Братство между Азербайджаном и Турцией имеет глубокие исторические корни
В регионе
21:23
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-3
Внешняя политика
Лента новостей