Иран намерен провести деноминацию риала

Финансы
  • 21 декабря, 2024
  • 13:13
Иран намерен провести деноминацию риала

В Иране запланирована денежная реформа, предполагающая удаление четырех лишних нулей с купюр и замену официальной валюты с "иранского риала" на новую денежную единицу - " иранский туман".

Как сообщает агентство Report со ссылкой на ПРАЙМ, президент Ирана Масуд Пезешкиан представил законопроект о финансовой реформе в парламент страны.

Отмечается, что документ, предложенный Кабинетом министров и одобренный еще в 2019 году, был внесен в парламент в срочном порядке.

"В парламент был внесен законопроект о реформе финансово-банковского законодательства страны, суть которого заключается в стирании четырех нулей с купюр национальной валюты и изменении финансовой системы", – говорится в информации.

Реформа нацелена на решение проблем, связанных с хронической инфляцией, снижением покупательной способности валюты, а также с ростом объема ежедневных транзакций и ухудшением имиджа национальной валюты на фоне иностранных валют.

Согласно законопроекту, новая валюта Ирана - "туман" - будет эквивалентна 10 000 риалов и 100 парсэ. Для удобства перехода к новой валюте будет установлен двухлетний переходный период, в течение которого для расчетов можно будет использовать как новые "туманы", так и старые "риалы".

Последние новости

16:00

Рэнкинг страховых компаний Азербайджана по размеру уплаченного налога на прибыль (январь-июнь, 2026)

Финансы
15:58

Энергосистема Кыргызстана временно перешла на изолированный режим

В регионе
15:54

Азербайджан и Сенегал могут подписать соглашение об упрощении визового режима

Внешняя политика
15:53
Фото

Сдана в эксплуатацию служба пограничной комендатуры "Ялама"

Армия
15:43

CMG передала азербайджанским журналистам более 10 документальных фильмов

Внешняя политика
15:39
Фото

Азербайджан и CITIC Group обсудили сотрудничество по платформе вычислений на основе ИИ

ИКТ
15:33

МИД РФ: ВСУ атаковали 11 логистических центров и складов Wildberries в июле

В регионе
15:31

Перебои с электроснабжением произошли сразу в четырех странах Центральной Азии - ОБНОВЛЕНО

В регионе
15:25

Выездной матч "Карабаха" против "Твенте" будет обслуживать албанский арбитр

Футбол
Лента новостей