Граждане России не смогут размещать в банках ЕС крупные депозиты

Финансы
  • 26 февраля, 2022
  • 02:32
Граждане России не смогут размещать в банках ЕС крупные депозиты

Евросоюз ввел ограничения на депозиты в европейских банках для состоятельных россиян и российских компаний, а также запретил продажу и покупку в интересах российских клиентов - как физических, так и юридических лиц - финансовых инструментов, номинированных в евро.

Как передает Report, соответствующее решение опубликовано в официальном журнале ЕС. Одновременно европейским депозитариям запрещено оказывать любые услуги российским гражданам и организациям по продаже ценных бумаг, выпущенных после 12 апреля 2022 года.

Такое решение принято в числе санкций в ответ на продолжение действий России, дестабилизирующих ситуацию в Украине.

Меры по запрету крупных депозитов для россиян и покупки ценных бумаг в евро (акций, облигаций и других) приняты в рамках стратегии по ограничению финансовых потоков из РФ в ЕС. Европейским банкам запрещено принимать депозиты от любых российских граждан (резидентов) или российских юрлиц величиной свыше 100 тыс. евро на одну кредитную организацию. Ранее схожее решение приняла Великобритания, запретив россиянам держать вклады в британских банках на сумму, превышающую 50 тыс. фунтов стерлингов.

Кроме того, Европейский союз запретил листинг акций российских государственных компаний на европейских биржах.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

15:48
МИД Ирана отмечает усилия Азербайджана по укреплению регионального сотрудничества
В регионе
15:48
Аль-Нахар: Иордания поддерживает консенсус по Бакинской декларации
Другие
15:45
Нидерланды и Франция провели переговоры по вопросам ядерного сдерживания
Другие страны
15:44
Замминистра: Диалог между странами - стратегическая необходимость в условиях международной неопределенности
Внешняя политика
15:39
Экс-председатель Совета аксакалов Имишлиского района приговорен к 8 годам
Внутренняя политика
15:35
Фото
В Баку проходит 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-3
Внешняя политика
15:31
Три человека погибли при сильных ливнях в Стамбуле
В регионе
15:30
Египет призвал развивать роль СВМДА как площадки для диалога в Азии
Внешняя политика
15:27
Лавров: Очередную встречу в формате "3+3" правильно будет провести в Азербайджане
Другие
Лента новостей