Экспорт смартфонов из Китая в США в апреле упал до минимума с 2011 года

Финансы
  • 20 мая, 2025
  • 13:43
Экспорт смартфонов из Китая в США в апреле упал до минимума с 2011 года

Экспорт смартфонов, в том числе устройств Apple Inc., из Китая в США в апреле упал до минимума с 2011 года.

Как передает Report об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Объем поставок смартфонов из страны в Штаты в прошлом месяце снизился на 72%, составив менее $700 млн. Это показывает, как политика Вашингтона в сфере пошлин нарушает технологические цепочки поставок, отмечают эксперты.

В целом китайский экспорт в США в апреле сократился на 21%.

США и КНР договорились о взаимном снижении торговых пошлин на 90 дней с 14 мая. Вашингтон опустил пошлины на большинство китайских товаров до 30%, Пекин снизил тарифы на американские товары до 10%. До этого пошлины США для китайской продукции составляли 145%, пошлины КНР для американской - 125%.

Несмотря на временное соглашение, противоречия между двумя странами сохраняются. Пекин обвинил Вашингтон в подрыве результатов недавних переговоров в Женеве после заявления министерства торговли США о том, что использование ИИ-чипов китайской Huawei "где-либо в мире" будет считаться нарушением мер экспортного контроля.

Инвесторы ожидают снижения объема двусторонней торговли США и Китая, который в 2024 году достиг $690 млрд, опасаясь, что это нанесет ущерб промышленности и приведет к росту цен для потребителей.

В прошлом году тремя крупнейшими статьями американского импорта из КНР стали смартфоны, ноутбуки и литий-ионные аккумуляторы.

Последние новости

21:46
Глава Минобороны Бельгии призвал Европу принять меры против TikTok
Другие страны
21:44
Фото
Видео
Как село Аравса, основанное выходцами из Нахчывана, было передано Армении? — "Места памяти Западного Азербайджана"
Внутренняя политика
21:35
Forbes: Илон Маск вновь утратил статус триллионера
Другие страны
21:13
Нидерландам потребуется 9,5 млрд евро для адаптации дорог к требованиям НАТО
Другие страны
20:57
Кос: Албания может вступить в ЕС до 2030 года при сохранении темпов реформ
Другие страны
20:55
Лига чемпионов УЕФА: Начался матч "Сабах" – "Славия"
Футбол
20:54
В Загребе обсудили энергетическое сотрудничество Азербайджана и ЕС
Внешняя политика
20:52
Acwa подписала меморандум с монгольской компанией SSP по экспорту электроэнергии в КНР
Энергетика
20:26
Пакистанская армия успешно испытала гиперзвуковую баллистическую ракету Fatah-2ER
Другие страны
Лента новостей