Эксперты о параллельном применении ОМС и ДМС в Азербайджане
- 18 января, 2024
- 13:06
Будьте в курсе главных новостей!
В Азербайджане уже несколько лет действует система обязательного медицинского страхования (ОМС). Бесплатные медицинские услуги граждане получают за счет ежемесячных отчислений из заработной платы в Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию. Кроме того, страховые взносы за работников по ОМС выплачивают и работодатели, при этом некоторые компании оплачивают и добровольное медицинское страхование (ДМС), чтобы мотивировать сотрудников.
Есть ли необходимость в параллельном применении обязательного и добровольного медицинского страхования в Азербайджане?
Report обсудил этот вопрос с экспертами страхового рынка.
Страховой эксперт Кямран Бабаев отметил, что граждане более заинтересованы в использовании услуг частных клиник из-за их доступности: "Поэтому некоторые государственные и частные предприятия, несмотря на дополнительные затраты, приобретают пакет добровольного медицинского страхования для своих сотрудников, демонстрируя преимущество своей компании".
Эксперт Пярвиз Гулиев считает, что уровень и качество обслуживания в частных клиниках выше, чем в государственных больницах, поэтому параллельное применение двух видов медицинского страхования вполне объяснимо: "Помимо этого, частный сектор более привлекателен для профессиональных врачей из-за высоких зарплат. Хотя услуги в государственных больницах бесплатны, здесь врачи все равно ждут от пациентов дополнительной платы. Поэтому ДМС все еще актуально, и некоторые компании продолжают оформлять полисы для своих сотрудников".
Еще один эксперт Эмиль Агамалиев отмечает, что государство в рамках системы ОМС сотрудничает не со всеми частными клиниками, поэтому необходимость в использовании ДМС сохраняется: "Данная практика существует и в зарубежных странах, например, в Турции. Считаю, что это создает конкуренцию и ведет к развитию".