ЦБ Турции ожидает по итогам года инфляцию почти на уровне 67%

Финансы
  • 16 декабря, 2022
  • 09:38
ЦБ Турции ожидает по итогам года инфляцию почти на уровне 67%

Инфляция в Турции по итогам 2022 года ожидается на уровне 66,80%.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в пятницу Центробанк страны по итогам анкетирования участников финансового рынка. Ранее они прогнозировали инфляцию в 68,06%, отмечается в сообщении регулятора.

Глава Центрального банка Турции Шахап Кавджиоглу в начале декабря сообщал, что инфляция в стране по итогам текущего года ожидается на уровне 65,2%. Изначальным прогнозом были 42,8%, затем показатель был пересмотрен до 60,4%.

По данным национального института статистики, по итогам ноября инфляция в Турции в годовом исчислении составила 84,39% в сравнении с 85,51% месяцем ранее. В то же время независимая Группа анализа инфляции оценила ее в стране в 170,7%.

Власти Турции с декабря прошлого года проводят так называемую новую экономическую политику, упор в которой делается на укрепление турецкой лиры. Однако она с начала года обесценилась более чем на 25%. Турецкий ЦБ с конца прошлого года до августа нынешнего держал ключевую ставку на уровне 14%, затем начал ее снижать. Сейчас она составляет 10,5%.

По итогам анкетирования участников финансового рынка, Турция завершит уходящий год при курсе 18,78 лиры по отношению к одному доллару США. Ранее они прогнозировали курс 19,54 лиры к доллару.

Последние новости

20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
19:51
Тамаш Торма: Венгрия инвестировала в экономику Азербайджана около $2 млрд
Внешняя политика
19:36
Выплаты по аграрному страхованию в Хачмазе превысили 1 млн манатов
АПК
19:34
S&P Global: Мировое производство SAF к 2028 году достигнет 97 тыс. баррелей в сутки
Энергетика
19:18
Инвестиции ГНФАР в фонд денежного рынка BlackRock выросли более чем на 19%
Финансы
19:03
В Осло началась встреча Зеленского и Уиткоффа
Другие страны
19:00
Лейла Абдуллаева и Брижит Макрон обсудили вопросы защиты женщин и детей
Внешняя политика
18:53
Немецкий турист: В Баку я видел монумент в память о погибших в Карабахе и многочисленные могилы
Карабах
Лента новостей