Биткоин упал на треть с апрельского исторического максимума

Финансы
  • 17 мая, 2021
  • 06:05
Биткоин упал на треть с апрельского исторического максимума

Биткоин в понедельник дешевеет более чем на 10% за сутки и уже опускался примерно до 42,2 тысячи долларов США, потеряв более трети стоимости к апрельскому историческому максимуму, свидетельствуют данные торгов.

Как передает Report со ссылкой на Prime, на крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин по состоянию на 8.52 (по бакинскому времени) падал в цене на 10% — до 43,38 тысячи долларов США. Чуть раньше цена снижалась до 42 197 доллара США (пока это суточный минимум). А по данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену более чем по 20 биржам, биткоин дешевеет на 10,1% — до 43,41 тысячи долларов США. Динамика везде приводится за сутки.

Биткоин 14 апреля в очередной раз обновил исторический максимум и достиг 64 854 долларов США. Таким образом, биткоин потерял уже почти 35% стоимости к историческому рекорду, достигнутому чуть больше месяца назад.

Один из пользователей Twitter в воскресенье вечером предположил, что держатели биткоина будут разочарованы, если узнают, что Tesla продала все биткоины, которыми владела. Глава Tesla Илон Маск не оставил твит пользователя без внимания, лаконично ответив: "Вполне". Тот факт, что Маск не стал опровергать предположение о продаже всех биткоинов компанией, вызвал беспокойство на рынке, и криптовалюта вновь перешла к снижению.

Биткоин 13 мая ушел в пике, также после заявления Маска. Тогда он написал, что Tesla приостанавливает продажу электромобилей за биткоины и обеспокоена быстрым ростом использования ископаемого топлива для майнинга биткоинов. После этого криптовалюта падала до 46 тысяч долларов США (почти на 30% к апрельскому историческому рекорду), но затем отыграла часть потерь, восстановившись выше 50 тысяч долларов США.

В конце апреля Маск сообщал в Twitter, что Tesla продала 10% принадлежащих ей биткоинов, чтобы доказать ликвидность этого актива как альтернативного способа хранения денежных средств на балансе.

Последние новости

13:36
Премьер Камбоджи высоко оценил лидерство Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:36
Туркменистан выступил с инициативой учреждения Ашхабадского климатического диалога
Внешняя политика
13:30
Коалиция во главе с Саудовской Аравией заявила о перехвате крылатой ракеты
Другие страны
13:30
Глава ВТО: Войны в Украине и на Ближнем Востоке изменят мировую торговлю
Экономика
13:27
Президент Туркменистана высоко оценил председательство Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:26
Президент Лаоса назвал вступление в СВМДА поворотным моментом для страны
Внешняя политика
13:21
Ильхам Алиев: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять
Внутренняя политика
13:20
Восемь моряков пропали без вести при пожаре на танкере у берегов Румынии
Другие страны
13:13
Ицхак Герцог: Азербайджан - пример регионального партнерства и толерантности
Внешняя политика
Лента новостей