АБР: Профицит счета текущих операций в Азербайджане в этом году превысит 26% ВВП
В счете текущих операций платежного баланса Азербайджана в этом году ожидается профицит в соотношении примерно 26,2% валового внутреннего продукта (ВВП), а в 2023 году - 21,2%.
Как сообщает Report, об этом говорится в сентябрьском номере отчета Азиатского банка развития (АБР) Asian Development Outlook.
Эти прогнозы по сравнению с апрельскими изменились в сторону увеличения на 6 процентных пункта, 4,3 процентных пункта соответственно.
Согласно отчету, профицит счета текущих операций в регионе Кавказа и Центральной Азии значительно возрастет.
Профицит счета текущих операций в регионе АБР вырастет с прогнозируемых ранее 0% до 2,2% ВВП в этом году и с 0,2% до 1,5% - в 2023 году.
Банк прогнозирует увеличение профицита счета текущих операций в 5 из 8 стран региона.
"Счет текущих операций Азербайджана, Казахстана и Туркменистана выиграют от высокого объема экспорта нефти и газа. В Грузии и Узбекистане дефицит сократится за счет увеличения внутренних денежных переводов. Однако дефицит счета текущих операций в Армении вырастет с увеличением импорта", - говорится в отчете.