АБР ожидает в середине года пересмотра прогнозов госбюджета Азербайджана

Финансы
  • 11 апреля, 2024
  • 07:50
АБР ожидает в середине года пересмотра прогнозов госбюджета Азербайджана

Дефицит государственного бюджета Азербайджана, по прогнозам Азиатского банка развития (АБР), в 2024 году составит около 2% ВВП и увеличится до 2,3% в 2025 году по мере увеличения расходов на развитие регионов.

Как передает Report, об этом говорится в обнародованном сегодня в апрельском отчете АБР "Перспективы развития Азии".

"Фискальная политика останется умеренно экспансионистской, при этом госбюджет будет сильно зависеть от доходов от нефти", - считают аналитики банка.

Прогнозируется, что доходы останутся высокими в 2024 году и составят 27,5% ВВП, а в 2025 году достигнут 28,2%, поскольку меры налогового администрирования увеличивают налоговые поступления от ненефтяного сектора.

"Расходы вырастут до 29,5% ВВП в 2024 году и 30,5% в 2025 году для поддержки роста социальных и капитальных расходов. Государственный нефтяной фонд останется важным источником бюджетного финансирования, доля его трансфертов в доходах госбюджета вырастет почти до 49% в 2024-2025 годах, чтобы обеспечить достаточные ресурсы для реализации стратегии регионального развития", - говорится в отчете.

АБР считает, что дефицит без учета трансфертов из Госнефтефонда составит 12% ВВП в течение прогнозируемого периода. "Проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Азербайджане может способствовать пересмотру прогнозов госбюджета в середине года, что приведет к повышению расходов во втором полугодии 2024 года", - отмечает банк.

Напомним, что доходы госбюджета на 2024 год прогнозируются на уровне 34 млрд 173 млн манатов, расходы - 36 млрд 763 млн манатов. Дефицит госбюджета на 2024 год прогнозируется на уровне 2 млрд 590 млн манатов или 2,2% ВВП.

Профицит госбюджета Азербайджана в январе-феврале 2024 года по оперативным данным составил 1 млрд 302 млн манатов или 7% ВВП за отчетный период. Доходы госбюджета составили 6 млрд 555 млн манатов (рост за год на 11,5%), расходы - 5 млрд 253 млн манатов (рост на 43,5%).

Последние новости

16:20
Фархад Халилов: Создавая эскиз ордена "Истиглал", не думал, что когда-нибудь получу его
Kультурная политика
16:14
Фото
В Ханкенди прошел диалог высокого уровня по партнерству Азербайджан-ООН - Обновлено
Внешняя политика
16:09
В Иордании сообщили о стрельбе в одной из церквей, есть погибшие и пострадавшие
Другие страны
16:08
Утверждено соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью между Азербайджаном и Кыргызстаном
Другие
16:05
Премьер Румынии осудил атаку РФ на торговое судно "Хорев" с азербайджанцами на борту
Другие страны
15:58
Фото
Ильхам Алиев вручил Фархаду Халилову орден "Истиглал" - Обновлено
Kультурная политика
15:49
Фото
В Сальяне произошло ДТП, есть погибший
Происшествия
15:46
Цена на нефть марки Brent составила почти $115 за баррель - Обновлено-2
Энергетика
15:39
В Баку, Гяндже и Сумгайыте изъято 82 кг наркотиков
Происшествия
Лента новостей