Ученые создали первого в мире робота, который дышит, потеет и дрожит

Это интересно
  • 13 июня, 2023
  • 02:44
Ученые создали первого в мире робота, который дышит, потеет и дрожит

Американская компания Thermetrics создала для исследователей из Университета штата Аризона (ASU) первого в мире робота, который может дышать, потеть и дрожать.

Как передает Report, чувствительный к теплу робот ANDI имеет 35 индивидуально управляемых поверхностей с порами, выделяющими пот, как у людей.

Исследователи ASU этим летом планируют протестировать это чудо техники в уязвимых к жаре районах, чтобы понять, насколько высокие температуры влияют организм человека.

Эта новость является потрясающим прорывом, поскольку ANDI является первым тепловым манекеном, который теперь можно использовать на открытом воздухе, позволяющим проводить эксперименты в ранее невозможных условиях экстремальной жары, а также исследовать влияние солнечной радиации.

Сейчас в мире насчитывается 10 манекенов. Многие роботы принадлежат производителям спортивной одежды и используются для ее тестирования.

Однако ANDI ASU - лишь одна из двух моделей, которые сейчас используются исследовательскими институтами.

И научный прорыв не останавливается на достигнутом, поскольку этим летом исследователи объединят ANDI с биометеорологическим тепловым роботом ASU, по имени MaRTy, чтобы работать вместе и лучше понять механизмы человеческого потоотделения.

"Мы можем переносить разные модели ИМТ, разные возрастные характеристики и разные заболевания в ANDI", - говорит научный сотрудник ASU, ведущий работу по моделированию, и ведущий оператор ANDI Анкит Джоши.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:09
Сарыбай: Председательство Азербайджана позволит СВМДА укрепить безопасность в Азии
Внешняя политика
14:01
Инвестиции в сектор ИКТ Азербайджана выросли более чем на 57%
ИКТ
13:58
Бочоришвили: Грузия заинтересована стать действующим председателем ОБСЕ
В регионе
13:55
Видео
Должен ли был AZAL уведомить Турцию о полете президента Израиля? — Haber Global раскрыл детали
Внешняя политика
13:51
Число погибших при наводнении в Стамбуле достигло четырех
В регионе
13:50
Фото
В Китае представлены возможности зимнего туризма Азербайджана
Туризм
13:43
В Баку изменят расположение остановок ряда автобусных маршрутов у метро "20 Января" и "Шамахинка"
Инфраструктура
13:39
В Польше в связи с обеспечением безопасности в школах арестованы 192 человека
Другие страны
13:28
Глава МИД Ирака: Экономические потери страны от войны США и Ирана достигли $60 млрд
Другие страны
Лента новостей