Опасный астероид пролетел мимо Земли

Это интересно
  • 17 августа, 2025
  • 14:23
Опасный астероид пролетел мимо Земли

Астероид "2025 PM" диаметром 50 метров пролетел около Земли.

Как сообщает Report, небесное тело 17 августа в 13:03 по бакинскому времени находилось на расстоянии примерно одного диаметра лунной орбиты от Земли.

Благодаря необычно близкому сближению с планетой, астероид входит в число потенциально опасных. В целом, к этой категории относят тела, сближающиеся с Землей на расстояние ближе 10 диаметров лунных орбит, утверждают ученые.

"2025 PM" относится к группе "Аполлон", то есть к астероидам, близким к нашей планете, орбиты которых пересекаются с орбитой Земли снаружи. Он был обнаружен 1 августа. У объекта нет свойств кометы (исходящих газов), так что, очевидно, что это каменная глыба без летучих веществ. Впрочем, тело не так хорошо изучено.

По мнению специалистов, следующее крупное сближение объекта с Землей ожидается во второй половине сентября. Затем астероид 2025 FA22 диаметром примерно 200 м пройдет мимо Земли на расстоянии около 1 миллиона км.

В июле ученые предупредили, что в апреле 2029 года астероид "Апофис" диаметром 375 метров приблизится к Земле на расстояние 32 тыс. км. Небесное тело смогут увидеть невооруженным глазом около 2 млрд человек, живущих в Европе, Африке и Азии.

Последние новости

20:25

Рубио: США готовы использовать все инструменты против Кубы

Другие страны
20:11

Тайфун "Бави" обрушился на восток Китая

Другие страны
19:53

Ильхам Алиев: Каждый раз, находясь в Карабахе, Восточном Зангезуре и видя развитие, я радуюсь всем сердцем

Внутренняя политика
19:51

Президент Азербайджана: Наше государство сильно, наша Армия сильна, наша воля непоколебима

Внутренняя политика
19:49

Президент Ильхам Алиев: Последние пять-шесть лет наш народ по праву живет с чувством гордости

Внутренняя политика
19:46

Президент: Каждый раз, когда бывшие переселенцы возвращаются на земли своих предков, это праздник для всех нас

Внутренняя политика
19:27

В 37 департаментах Франции из-за жары объявили наивысший уровень опасности

Другие страны
19:12

Пентагон опубликовал четвертый пакет архивных материалов о НЛО

Другие страны
18:51

Наводнение в Бангладеш унесло жизни 44 человек

Другие страны
Лента новостей