Китайские ученые рассказали о мутациях коронавируса

Это интересно
  • 04 марта, 2020
  • 09:09
Китайские ученые рассказали о мутациях коронавируса

Около 150 изменений в новом виде коронавируса произошли с начала вспышки болезни в Китае. 

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в опубликованной группой китайских ученых статье в журнале National Science Review. 

Отмечается, что вирус разделился на два подтипа, L и S, которые отличаются своей агрессивностью, Ученые проанализировали 103 публично доступных генома SARS-CoV-2 (COVID-19) и обнаружили уже 149 изменений в штамме вируса, большинство из которых произошли в последнее время. 

Исследование показало, что коронавирус нового типа уже выделился в два подтипа: L - наиболее часто встречающийся (70%) и S – его доля составляет 30%. 

Ученые отмечают, что подтип L чаще встречался на ранних этапах вспышки в Ухане, однако его частота снизилась к началу января. 

По мнению авторов доклада, человеческое вмешательство оказало сильное селективное давление на подтип L, который может быть более агрессивен и распространяется быстрее. С другой стороны, сравнительная распространенность подтипа S, который эволюционно старее и менее агрессивен, вероятно, возросла в силу более слабого селективного давления. 

"Наш анализ предполагает, что подтип S, вероятнее всего, изначальная версия SARS-CoV-2. Результаты наших исследований также поддерживают версию о том, что подтип L более агрессивен, чем подтип S, а также о том, что вмешательство человека изменило относительную распространенность подтипов L и S вскоре после вспышки", - говорится в статье.

Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала за сутки 1 922 новых случая заражения коронавирусом по всему миру, 1 792 из них приходится на Китай.

44 filmi

Последние новости

09:47
СК Армении проводит обыски в домах Самвела и Нарека Карапетянов
В регионе
09:44
ЦИУТ напомнил водителям двухколесного транспорта о необходимости спешиваться на переходах
Происшествия
09:44
Пакистан намерен расширять сотрудничество с Азербайджаном в экономике, технологиях и обороне
Другие страны
09:43
Дорожная полиция: В Азербайджане из-за тумана ограничена видимость на ряде дорог
Внутренняя политика
09:27
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" сыграет на выезде с "Викингом"
Футбол
09:25
В Лиге чемпионов УЕФА пройдут очередные матчи IV тура
Футбол
09:19
На границе Кыргызстана и Таджикистана произошло землетрясение магнитудой 5,5
В регионе
09:16
В Кыргызстане задержали лжеполковника прокуратуры за мошенничество на $21 тыс.
Другие страны
09:15
Демократы получили большинство в Сенате США и приближаются к контролю над Палатой - Обновлено-3
Другие страны
Лента новостей