Запасы газа в хранилищах Европы опустились до 36,7%

Энергетика
  • 11 марта, 2025
  • 10:42
Запасы газа в хранилищах Европы опустились до 36,7%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились до 36,7% впервые более чем за три года, но закачка в ПХГ почти сравнялась с изъятиями из них из-за потепления.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

В то же время отбор из ПХГ в ходе текущей недели может подрасти на фоне ожидания более холодной погоды. С начала отопительного сезона нетто-отбор (разница между объемом отбора и закачки) из ПХГ ЕС составляет более 65 млрд куб. м.

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 9 марта, по данным GIE, составил 152 млн куб. м. Закачка выросла до 127 млн куб. м. На фоне высоких темпов расхода газовых запасов в текущем отопительном сезоне, общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для начала марта за все время наблюдений - 40,7 млрд куб. м газа.

Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 36,67% (на 10,43 п.п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), что в относительном выражении уже ниже показателя не только на конец прошлого осенне-зимнего периода.

Отопительный сезон в Европе начался 29 октября 2024 года (на 10 дней раньше, чем в прошлый осенне-зимний сезон), и с этого момента страны ЕС отобрали из хранилищ около 69,5 млрд куб. м газа. Нетто-отбор превышает 65 млрд куб. м. При этом суммарный отбор газа из ПХГ на 132-й день с момента достижения максимума их заполнения на 25% выше среднего значения на этот день за предыдущие пять лет.