Восемь стран ОПЕК+ нарастят добычу в сентябре на 548 тыс. б/с

Энергетика
  • 03 августа, 2025
  • 16:44
Восемь стран ОПЕК+ нарастят добычу в сентябре на 548 тыс. б/с

Восемь стран ОПЕК+, добровольно сокращающих добычу нефти, решили увеличить производство в сентябре на 547 тыс. баррелей в сутки, что соответствует изначальному плану по росту добычи на четыре месяца.

Как передает Report, об этом говорится в итоговом заявлении, размещенном на сайте ОПЕК.

В заявлении вновь подчеркивается, что решение о росте добычи принято на фоне здоровых фундаментальных факторов на рынке нефти, выраженных в низких запасах.

Учитывая график компенсаций сверхдобычи, допущенной рядом стран ОПЕК+ в период добровольных сокращений, объем увеличения производства в сентябре составит 528 тыс. б/с. Решение о росте добычи нефти в сентябре позволит "восьмерке" ОПЕК+ полностью выйти из добровольных сокращений 2,2 млн б/с - причем на год раньше изначального плана. Однако, учитывая предыдущие решения, увеличение производства на 302 тыс. б/с превысит объем сокращений, которых придерживались восемь стран ОПЕК+.

В заявлении по итогам встречи отмечается, что страны продолжат встречаться ежемесячно для оценки рыночных условий, контроля исполнения условий сделки ОПЕК+ и выполнения обязательств по компенсации сверхдобычи. Следующая такая встреча "восьмерки" ОПЕК+ пройдет 7 сентября.

Последние новости

17:32

Эльхан Полухов: Азербайджан готов делиться опытом проведения международных форумов

Другие
17:25
Фото

Азербайджан и Туркменистан расширяют сотрудничество в сфере коневодства

Внешняя политика
17:21

Азербайджан и Казахстан обсудили перспективы развития двусторонних отношений

Внешняя политика
17:08

В Южной Корее экс-глава МВД приговорен к 7 годам тюремного заключения

Другие страны
17:08

Минобороны Азербайджана обратилось к родственникам новобранцев

Армия
17:03

Министр: Северная Македония открыта к совместным проектам с Азербайджаном в рамках программ ЕС

ИКТ
17:02
Фото

Состоялась церемония раскроя круглого ковра, сотканного для Шушинской мечети

Kультурная политика
16:54

Инициатива "Азеригаз" о плате за согласование газовых проектов отклонена

Бизнес
16:50
Фото

Азербайджан обсудил приоритеты сотрудничества с ExxonMobil

Энергетика
Лента новостей