В России допустили катастрофическое падение мирового спроса на нефть

Энергетика
  • 30 сентября, 2021
  • 18:12
В России допустили катастрофическое падение мирового спроса на нефть

Минфин РФ считает, что спрос на нефть в мире может катастрофически упасть, если намерения стран по достижению углеродной нейтральности обретут законодательный статус.

Как передает Report со ссылкой на "Прайм", об этом следует из основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

"В то же время долгосрочные перспективы спроса на нефть становятся все более негативными. Если объявленные намерения ряда стран по достижению углеродной нейтральности к 2050 году [в Китае – к 2060 году] обретут законодательный статус, и этому примеру последует другие страны, то спрос на нефть снизится катастрофически", — сказано в документе.

По оценкам ряда аналитических агентств, спрос на нефть в 2050 году в сценариях нулевых нетто-выбросов парниковых газов составит 17-24% от спроса в 2019 году, то есть падение спроса ожидается в четыре-шесть раз, указывается в документе.

Там отмечается, что падение спроса на нефть, по мнению МЭА, приведет к тому, что цены на нефть будут определяться эксплуатационными расходами по ее добыче, в результате чего стоимость нефти упадет до 35 долларов США за баррель в 2030 году и будет медленно снижаться до 25 долларов США в 2050 году (в ценах 2020 года).

С другой стороны, крупные международные инвестиционные фонды, контролирующие активы на сумму более 14 трлн долларов США (в том числе BlackRock, GP Morgan, национальные фонды Швеции и Норвегии, банки Goldman Sachs, Deutsche Bank, BNP Paribas, Societe Generale) начинают рассматривать климатические риски как инвестиционные, отказываются от финансирования добычных проектов в отдельных секторах и планируют сокращать инвестиции в ископаемое топливо в целом.

"Это может привести к резкому сокращению новых проектов в геологоразведке, особенно на шельфе, где лидирующую роль играют нефтегазовые компании из развитых стран. В отдельные моменты указанные тенденции могут формировать локальный дефицит предложения нефти в мире и соответственно приводить к повышенной волатильности цен на нефть", — отмечается в документе.

Последние новости

22:34
Шалва Папуашвили предупредил об угрозах скрытого иностранного финансирования
Внешняя политика
22:29
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после вмешательства Трампа в дело Балогуна
Футбол
22:11
США ввели санкции против кубинского банка за связи с Ираном
Другие страны
21:50
Кобахидзе подчеркнул роль Среднего коридора как важного транспортного маршрута
В регионе
21:33
Коммерческие запасы нефти в США сократились на 8,6 млн баррелей
Другие страны
21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
Лента новостей