Баку. 11 сентября. REPORT.AZ/ В Азербайджане будет создан Центр ядерной науки и технологий.
Как сообщает Report, об этом сказал президент компании "Русатом — международная сеть" Александр Мертен   на конференции "Энергетические возможности и вызовы будущего" в Баку.
По его словам, они планируют реализовывать совместные проекты с азербайджанскими партнерами: "Это касается, прежде всего, ядерной медицины, в том числе, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Сюда войдет также подготовка научных кадров".
А.Мертен добавил, что с согласия правительство Азербайджана в будущем в Азербайджане возможно строительство атомной станции: "Она может заместить собой тепловые мощности, которые уже давно построены в Азербайджане, и сделать возможным увеличение объемов продаж углеводов за рубеж. Кроме того, данное строительство позволит реализовать любые энергетические программы, потому что атомная энергетика - это дешевая и доступная энергетика".