Узбекистан может полностью отказаться от экспорта газа

Энергетика
  • 27 июня, 2022
  • 11:03
Узбекистан может полностью отказаться от экспорта газа

Узбекистан может полностью отказаться от экспорта газа к 2025-2026 году.

Как передает Report , об этом сообщил журналистам председатель правления компании "Узтрансгаз" Бехзот Нарматов.

"Возможно, в ближайшем будущем весь газ, добытый в Узбекистане, останется в стране, потому что химические заводы расширяются, нужно поддерживать внутреннюю экономику. Да, экспорт был, но у нас еще не та динамика экономики. Нам рабочие места создавать надо, а экспортировать в чистом виде - ну, насколько это выгодно экономике, когда это можно перерабатывать и создавать дополнительные цепочки добавленной стоимости?", - сказал Нарматов, уточнив что прекращение экспорта может случиться к 2025-2026 году.

Он отметил, что сейчас порядка 10% добываемого в Узбекистане газа экспортируется в Китай. По словам Нарматова, процент от месяца к месяцу колеблется, в зависимости от внутренних потребностей Узбекистана - они в приоритете. Как правило, зимой объемы экспортируемого газа снижаются, а летом возрастают.

Он добавил, что существуют компании, которые работают на территории Узбекистана, перед которыми у страны есть определенные обязательства.

"То есть, чтобы поддерживать экономику проектов - китайские компании, российские компании - мы обеспечиваем экспорт их газа (на экспорт газ реализуется по ценам, в разы превышающим цены на внутреннем рынке Узбекистана ). То есть, мы могли бы все это направить на внутренний рынок, но придерживаемся тех соглашений, что у нас есть", - отметил глава "Узтрансгаза".

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

15:52
В Германии из-за пожара в жилом доме три человека погибли, пятеро ранены
Другие страны
15:40
Казахстан и Бельгия решили расширить сотрудничество в сфере критических минералов
В регионе
15:40
В Баку арестован подозреваемый в поджоге автомобиля директора школы
Происшествия
15:40
В ƏMAS стало возможным получить справку о предыдущих местах работы
Внутренняя политика
15:38
В Азербайджане готовят изменения в законодательство о криптоактивах
Финансы
15:36
Фото
Состоялась встреча президента Ильхама Алиева с президентом Лаоса в расширенном составе - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
15:25
Баку примет туристический саммит с участием специалистов из шести стран Азии
Туризм
15:14
Фото
Центробанки Азербайджана и Узбекистана обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества
Финансы
15:11
Красный Крест призвал к срочной деэскалации на Ближнем Востоке
Другие страны
Лента новостей