Азербайджанская государственная компания SOCAR и международный трейдер Vitol договорились о транспортировке туркменской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC).
Об этом сообщает Report со ссылкой на Reuters.
"SOCAR и Vitol договорились транспортировать около 1 миллиона тонн туркменской нефти по трубопроводу BTC в год. Поставки начнутся с октября", - говорится в сообщении информационного агентства со ссылкой на собственные источники.
Также указывается, что Vitol поставляет туркменскую нефть в объемах, которые она закупает у ENOC в ОАЭ по срочным контрактам.
SOCAR ранее заявил, что стремится увеличить поставки нефти по основному экспортному трубопроводу за счет привлечения поставщиков из России и Туркменистана.
Вероятно, решение Vitol связано с тем, что BTC обеспечит более высокую рентабельность. Азербайджанский нефтепровод сохраняет качество легкой и малосернистой туркменской нефти.