Токаев: Казахстан готов увеличить поставки нефти в Германию

Энергетика
  • 28 сентября, 2023
  • 12:24
Токаев: Казахстан готов увеличить поставки нефти в Германию

Казахстан готов увеличить поставки нефти в Германию по нефтепроводу "Дружба".

Как передает Report cо ccылкой на казахстанские СМИ, об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, который прибыл с визитом в Германию.

По его словам, с начала года по данному трубопроводу в Германию поставлено 500 тыс. тонн нефти.

"По просьбе германских друзей подтверждена готовность увеличить объемы поставок нефти и придать им долгосрочный характер", - подчеркнул он.

Ранее Россия согласовала транзит казахстанской нефти в Германию по "Дружбе" в объеме 1,2 млн тонн на 2023 год.

В сообщении пресс-службы казахстанского лидера сказано о том, что Токаев провел переговоры с федеральным канцлером Олафом Шольцем в формате тет-а-тет.

"В ходе переговоров стороны отметили динамичное развитие двусторонних отношений и подтвердили взаимное стремление к дальнейшему комплексному укреплению казахско-германских отношений", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран определили магистральные направления сотрудничества, в том числе договорились активизировать взаимодействие в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, "зеленой энергетике" и других сферах.

Собеседники также обсудили повестку предстоящей встречи на высшем уровне в формате "Центральная Азия-Германия".

Последние новости

08:21

В Пентагоне обсуждают ограниченные рейды спецназа и пехоты в Иране - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
08:08

Мексиканские активисты превратили шоссе в футбольное поле, протестуя против "лишения прав" участников ЧМ

Другие страны
07:32

В армии Японии начали работу специальные подразделения по информационному противоборству

Другие страны
07:04

Во время открытия стадиона в Мехико в результате падения погиб болельщик

Другие страны
06:32

Тофик Мусаев одержал первую победу в UFC

Индивидуальные
05:36

В Австралии после шторма "Нарелле" сохраняются перебои в производстве СПГ и электроснабжении

Другие страны
05:04

В Сирии заявили об атаке беспилотников из Ирака на военную базу Касрак

Другие страны
04:37

Aluminium Bahrain подтвердила атаку на свои объекты со стороны Ирана

Другие страны
04:08

КСИР пригрозил ударами по американским университетам на Ближнем Востоке

В регионе
Лента новостей