Спотовая цена газа в Европе подскочила до 254 долларов

Энергетика
  • 13 апреля, 2021
  • 10:28
Спотовая цена газа в Европе подскочила до 254 долларов

Спотовые цены на газ в Европе с началом новой недели продолжили рост. Это произошло на фоне неожиданных для этого времени года холодов и сокращения поставок по трубопроводам из России и Норвегии.

Как передает Report со ссылкой на Интерфакс, на голландском хабе TTF контракт с поставкой 13 апреля вырос до 254 долларов США за тысячу кубометров (это максимум за последние два месяца) после достижения уровня в 239 долларов США за тысячу кубометров с поставкой на 12 апреля.

С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила 222 доллара США за тысячу кубометров.

Отметим, что импорт газа странами Европы по итогам 2020 года сократился на 9% в годовом выражении, составив 326 млрд кубометров. Потребление природного газа в ЕС за отчетный период снизилось на 3% в годовом сопоставлении — до 394 млрд кубометров. Добыча газа в ЕС в прошлом году упала почти на 23%, составив 54 млрд кубометров.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
Лента новостей