Михайлович: Сербия надеется на Азербайджан в вопросе диверсификации энергопоставок

Энергетика
  • 02 июня, 2022
  • 08:48
Михайлович: Сербия надеется на Азербайджан в вопросе диверсификации энергопоставок

Сербия завершит строительство интерконнектора с Болгарией, посредством которого cможет получать азербайджанский газ.

Об этом Report заявила заместитель премьер-министра, министр добычи и энергетики Сербии Зорана Михайлович.

По ее словам, этот вопрос был одним из тем обсуждения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром энергетики страны Парвизом Шахбазовым.

"Мы договорились обсудить это, и возможно со следующего года мы сможем получать газ из вашей страны", - сказала она.

"Сербия - небольшая страна, которая очень зависит от одного энергопоставщика, поэтому для нас особенно важно диверсифицировать свои поставки. Азербайджан - страна, на которую в этом вопросе надеется Сербия", - заявила Михайлович.

Она отметила, что отношения между Сербией и Азербайджаном дружественные, и между странами налажено прекрасное двустороннее сотрудничество.

В 2018-ом году Азербайджан и Сербия подписали декларацию о стратегическом партнерстве, а после план действий о стратегическом партнерстве.

"Мы очень рады быть тут и работать с Азербайджаном", - сказала З. Михайлович.

Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), по которому будет транспортироваться природный газ из Азербайджана в Болгарию. В будущем к TAP планируется также подключить трубопровод Сербия-Болгария.

Последние новости

11:42
Совет прессы готовит принцип, регулирующий правила использования ИИ в медиа
Медиа
11:42
Кулбергс: Украинцы платят за войну жизнями, помощь Европы должна продолжаться
Другие страны
11:39
Фон дер Ляйен: ЕС работает над 22 пакетом антироссийских санкций
Другие страны
11:38
Милли Меджлис принял в последнем чтении проект Кодекса о госслужбе
Милли Меджлис
11:36
На мировых рынках цены на сахар резко взлетели из-за аномальной летней жары
Финансы
11:34
Натиг Мамедли: Журналисты играют ключевую роль в донесении голоса Азербайджана в цифровую эпоху
Другие
11:33
Сахиба Гафарова: Принятие Акта о государственной независимости стало историческим событием
Милли Меджлис
11:32
Премьер Нидерландов заявил о нехватке помощи Украине со стороны стран ЕС
Другие страны
11:21
ФАО: Около трети населения мира не имеет доступа к здоровому питанию
АПК
Лента новостей