Саткалиев: Казахстан настроен серьезно на выполнение обязательств в рамках ОПЕК+

Энергетика
  • 07 марта, 2025
  • 14:31
Саткалиев: Казахстан настроен серьезно на выполнение обязательств в рамках ОПЕК+

Казахстан настроен довольно серьезно в плане выполнения своих обязательств в рамках ОПЕК+.

Как передает Report, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

“Хотел отметить, что мы настроены очень серьезно. Казахстан предпримет все необходимые меры по снижению [нефтедобычи]. Мы готовы использовать и административные механизмы, и вопросы, связанные с доступом к нефтепроводной инфраструктуре, то есть мы настроены достаточно серьезно, чтобы обеспечить выполнение наших обязательств перед группой ОПЕК+”, - сказал Саткалиев.

ОН отметил, что перепроизводство нефтедобычи произошло в связи с тестовым запуском Проекта будущего расширения, Проекта управления устьевым давлением на месторождении Тенгиз.

“В настоящее время данные работы продолжаются и месторождение не планируется пока выводить на полную мощность. В соответствии с нашими планами мы планируем, что он выйдет на полную мощность во второй половине текущего года”, - сказал министр.

Последние новости

Лента новостей