Румен Радев: Азербайджан готов обсудить дополнительные поставки газа в Болгарию

Энергетика
  • 17 декабря, 2021
  • 10:40
Румен Радев: Азербайджан готов обсудить дополнительные поставки газа в Болгарию

Азербайджан полностью готов обсуждать вопрос дополнительных поставок азербайджанского газа в Болгарию.

Как сообщает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил журналистам в Брюсселе президент Румен Радев.

"Однако для нас важно иметь газопровод между Болгарией и Грецией (Interconnector Greece – Bulgaria; IGB), строительство которого мы ждали 10 лет. Мы поговорили с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом, который в понедельник посетит Болгарию. Надеемся, что этот важный вопрос будет решен в следующем году", - сказал Радев.

IGB предназначен для экспорта в Болгарию природного газа, добываемого в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия. Интерконнектор будет присоединен к ТAP. Болгария через IGB будет получать 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год.

Госкомпания Bulgargaz EAD подписала с консорциумом "Шахдениз" контракт на закупку 1 млрд кубометров газа с месторождения "Шахдениз-2". Азербайджанский газ покроет 25-30% потребностей Болгарии в природном газе. Протяженность интерконнектора составляет 182 км, из которых 150 км пролегает по территории Болгарии. Ежегодная пропускная способность интерконнектора предусмотрена в объеме 3-5 млрд кубометров.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

19:56
Румыния приступила к перезапуску первого энергоблока АЭС после засухи
Другие страны
19:46
Зияфет Аскеров: Азербайджан и Алжир успешно взаимодействуют на международной арене
Внешняя политика
19:43
ОПЕК: Рост расходов на морские перевозки создает угрозы для стабильности энергорынков
Энергетика
19:32
Посол: Азербайджан и Алжир обладают потенциалом для расширения энергосотрудничества
Внешняя политика
19:27
Гендиректор ИСЕСКО поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня Победы
Внешняя политика
19:13
Азербайджан увеличит добычу природного газа до 16,3 млрд кубометров
Финансы
19:06
Каллас: ЕС рассчитывает, что на переговорах по Украине будут учтены требования к России
Другие страны
18:57
Фото
Азербайджан и Эстония обсудили укрепление сотрудничества в сфере технологий
ИКТ
18:44
Шавкат Мирзиёев направился в Казахстан для участия во встрече лидеров стран ЦА
В регионе
Лента новостей