Россия возобновила поставки счетчиков жидкости из Азербайджана
За 12 месяцев прошлого года Азербайджан закупил за рубежом 914 единиц счетчиков жидкости на сумму 135,1 тыс. долларов США.
Согласно подсчетам Report на основе данных Госкомстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт снизился на 7,7% в стоимостном и на 65,8% - в количественном выражении.
Из Турции завезено 380 приборов на сумму 74,95 тыс. долларов США, из России – 8 приборов на сумму 24,11 тыс. долларов, из Словакии – 165 приборов на сумму 17,23 тыс. долларов, из Италии – 22 прибора на сумму 7,49 тыс. долларов, из Германии - 11 приборов на сумму 4,72 тыс. долларов.
По сравнению с 2020 годом поставки из Турции выросли соответственно в 3,4 и 3,8 раза, из России – на 98% и 0%, из Словакии – сократились на 17,8% и выросли на 28,9%, из Италии – сократились на 12,3% и 21,43%, из Германии – сократились на 91,61% и 91,47%.
Спустя два года и 10 месяцев восстановлены поставки из Грузии. В прошлом году впервые за последние 10 лет (примечание: официальная статистика по внешней торговле в открытом доступе до 2011 года) Азербайджан впервые осуществил поставки из ЮАР. Из этих стран соответственно были приобретены 263 прибора на сумму 3,17 тыс. долларов США и 2 прибора на сумму 0,91 тыс. долларов США.
За отчетный период за рубеж было отправлено 34 367 единиц счетчиков жидкости на сумму 434,98 тыс. долларов США, что по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год больше соответственно на 26,89% и 7,71%.
В Грузию экспортировано 24 361 единица продукции на сумму 227,08 тыс. долларов США, в Россию – 6 единиц на сумму 108 тыс. долларов США, в Казахстан – 10 тыс. единиц на сумму 99,99 тыс. долларов США.
По сравнению с 2020 годом поставки в Грузию составили соответственно 67% и 47,3%, в Казахстан – 47% и 30 %. Спустя год и 6 месяцев возобновлены поставки в Россию.