Reuters: Сенат США может принять закон, разрешающий судебные иски против ОПЕК

Энергетика
  • 29 апреля, 2022
  • 07:55
Reuters: Сенат США может принять закон, разрешающий судебные иски против ОПЕК

Уже на следующей неделе комиссия Сената США рассмотрит законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), предусматривающий возможность для судебных исков против ОПЕК и работающих с организацией стран за сговор о повышении цен на нефть.

Как передает Report со ссылкой на Reuters, об этом заявил офис сенатора Чака Грассли.

Законопроект принят к рассмотрению, поскольку Администрация президента США Джо Байдена изо всех сил пытается контролировать цены на нефть и бензин, которые выросли на фоне неопределенности с поставками нефти в связи с ситуацией вокруг Украины.

По данным агентства, законопроект NOPEC дает генпрокурору США возможность подать в суд на страны-производители нефти, в частности членов ОПЕК в соответствии с антимонопольным законодательством.

Сторонники NOPEC, который обсуждался и не принимался в Конгрессе США в течение 22 лет, считают, что документ как некогда актуален сейчас, когда цены на энергоносители стремительно растут и существуют опасения по поводу поставок в связи с войной в Украине. Поэтому необходимо принимать меры для "обеспечения справедливого ценообразования".

Последние новости

22:32

Президент: Мы работаем над строительством новых линий электропередачи через проект TRIPP

Внешняя политика
22:28

Ильхам Алиев: Строится новая железная дорога, которая станет продолжением Среднего коридора

Инфраструктура
22:24

Ильхам Алиев: К 2032 году мы получим дополнительные 7-8 ГВт солнечной и ветровой энергии

Внешняя политика
22:18

Роналду прекратил забастовку в "Аль-Насре"

Футбол
22:17

Ильхам Алиев: Ненефтегазовый сектор Азербайджана вырос почти на 8%

Финансы
22:14

Торгпалата США пригласила Ильхама Алиева в Вашингтон для встречи с представителями бизнеса

Бизнес
22:08

Президент Азербайджана: Мы будем расширять спектр областей сотрудничества с США

Внешняя политика
22:04

Ильхам Алиев: На протяжении более 30 лет между Азербайджаном и bp никогда не было разногласий

Энергетика
21:58

Президент Азербайджана: Сегодня наша задача — двигаться вперед в области искусственного интеллекта

ИКТ
Лента новостей