Обнародован объем платежей SOCAR в госбюджет Азербайджана в 2025 году

Энергетика
  • 14 января, 2025
  • 13:47
Обнародован объем платежей SOCAR в госбюджет Азербайджана в 2025 году

Налоговые платежи Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в госбюджет в 2025 году прогнозируются на уровне 1 млрд 880 млн манатов.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Министерство финансов.

Согласно информации, в этом году участники проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" выплатят в госбюджет налога на прибыль в размере 450 млн манатов , а 1 млрд 500 млн манатов - выплатят участники проекта "Шахдениз".

По данным Минфина, в 2025 году нефтегазовые доходы госбюджета по сравнению с 2024 году увеличатся на 1 млрд 4 млн манатов или на 5,7%, а ненефтегазовые - на 964 млн манатов или на 5,2%.

В целом, структура ненефтегазовых доходов на 2025 год выглядит следующим образом: 11 млрд 670 млн манатов - поступления по линии налоговых органов, 6 млрд 600 млн манатов - по линии таможенных органов, 880 млн манатов - поступления во внебюджетные фонды от платных услуг бюджетных организаций, 433 млн манатов - прочие доходы.

Нефтегазовые доходы госбюджета будут сформированы за счет трансферта из Государственного нефтяного фонда, поступлений от нефтегазового сектора по линии налоговых органов и дивидендных платежей по SOCAR. Сумма трансферта из ГНФАР составит 14 млрд 481 млн манатов, налоговые платежи - 3 млрд 830 млн манатов (24,7% от общих налоговых поступлений), дивиденды от SOCAR - 462 млн манатов.

44 - Tezliklə

Последние новости

12:27
Министр: Международные проекты ускорят превращение Нахчывана в "Зону зеленой энергии"
Энергетика
12:25
В польском Вроцлаве эвакуированы около 3 тыс. жителей из-за бомбы времен Второй мировой
Другие страны
12:25
Азербайджан направит $600 млн на укрепление электрических сетей
Энергетика
12:25
В Азербайджане ужесточается наказание за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
12:23
В Азербайджане усилят прокурорский надзор за правонарушениями против военной службы
Милли Меджлис
12:23
Доля европейских стран в инвестициях Госнефтефонда Азербайджана составила 26,3%
Финансы
12:21
Андрес Ойавер: Госорганам необходимо жёстко регулировать использование ИИ для защиты персональных данных
ИКТ
12:20
Нурлан Гаджиев: Почти 50% женщин называют доступ к капиталу главным барьером в бизнесе
Бизнес
12:17
Доля активов с рейтингом AAA в портфеле ГНФАР достигла 26,7%
Финансы
Лента новостей