По TANAP в Турцию и Европу поставлено 73,5 млрд кубометров

Энергетика
  • 06 января, 2025
  • 07:15
По TANAP в Турцию и Европу поставлено 73,5 млрд кубометров

Суммарный объем транспортировки азербайджанского газа по TANAP в Турцию и Европу по состоянию на 31 декабря 2024 года составил 73,54 млрд кубометров.

Как передает корреспондент Report, об этом заявил главный исполнительный директор компании SOCAR Turkiye Enerji Эльчин Ибадов на пресс-конференции в Стамбуле.

"По состоянию на 31 декабря 2024 года общий объем газа, транспортированного по TANAP, составил 73,54 млрд кубометров. При этом общий объем коммерческого газа, доставленного в Турцию, составил 30,8 млрд кубометров, в Европу - 42,74 млрд кубометров",- сказал Ибадов.

Ибадов также сообщил, что возможности TANAP предусматривают транспортировку 16 млрд кубометров газа в год,

"Однако, технически эту цифру можно довести до 30-32 млрд кубометров в год. Для этого не требуется строительство дополнительного трубопровода, достаточно только увеличить давление в трубе. Но это требует инвестиций. (...) Решения со стороны европейских стран (по расширению мощности газопровода в 2 раза) пока не принято, проект находится на стадии анализа", - добавил он.

44 - Tezliklə

Последние новости

00:46
FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
Другие страны
00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
22:59
Axios: Трамп распорядился проверить своего советника по подозрению в торговле влиянием
Другие страны
Лента новостей