Названы объемы добычи и экспорта нефти и конденсата с АЧГ и "Шахдениз"

Энергетика
  • 11 июня, 2024
  • 12:44
Названы объемы добычи и экспорта нефти и конденсата с АЧГ и Шахдениз

В январе-мае текущего года с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и месторождения "Шахдениз", расположенных в азербайджанском секторе Каспийского моря, добыто 8,7 млн тонн нефти (вместе с конденсатом), что на 0,9 млн тонн или 9,4% меньше в годовом сравнении.

Как сообщает Report, это следует из оперативных данных, опубликованных министерством энергетики.

За отчетный период с "Азери-Чираг-Гюнешли" добыто 6,9 млн тонн нефти, что на 2,7 млн тонн или 28,1% меньше, чем годом ранее.

За первые 5 месяцев текущего года на месторождении "Шахдениз" добыто около 1,8 млн тонн конденсата, что на 0,3 млн тонн или 14,3% меньше, чем за тот же период 2023 года.

За указанный период экспортировано 8,6 млн тонн нефти, добытой на месторождении "Шахдениз", что на 1,1 млн тонн или 11,3% меньше, чем за аналогичный период 2023 года.

Всего с момента ввода в эксплуатацию месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шахдениз" по 1 июня 2024 года добыто 637,9 млн тонн нефти (вместе с конденсатом). На месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" добыто 591,6 млн тонн нефти, на "Шахдениз" - 46,3 млн тонн конденсата.

С начала ввода в эксплуатацию месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шахдениз" по 1 июня этого года экспортировано 635,9 млн тонн нефти (вместе с конденсатом).

Последние новости

Лента новостей