Нагиф Гамзаев: Бензин марки Aİ-95 будет производиться в стране

Энергетика
  • 03 июня, 2021
  • 08:54
Нагиф Гамзаев: Бензин марки Aİ-95 будет производиться в стране

Изменения на мировом топливном рынке иногда объясняются глобальными политическими процессами.

Об этом Report заявил депутат Милли Меджлиса Нагиф Гамзаев.

По его словам, на фоне происходящих в настоящее время политических процессов, конфликтов, процессов вокруг Ирана, российско-американских отношений и обострения этих отношений в мире растет спрос на высокооктановый бензин: "В результате этого наблюдается рост цен на бензин именно этой категории и стоимости нефти".

Депутат отметил, что для устранения зависимости от изменений цен на международном топливном рынке в Азербайджане предусмотрено строительство новых заводов: "Насколько мне известно, в результате модернизации нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева SOCAR со следующего года будет производить бензин марки Aİ-95 (Premium). Это освободит нас от изменений цен на международном топливном рынке, и государство сможет регулировать цены на бензин этой марки".

"Но в любом случае, чтобы полностью устранить дефицит и сохранить стабильную цену, мы должны осуществить строительство заводов по производству именно этой марки бензина. Вы знаете, что бензин марки Aİ-95 (Premium) чаще заливают в дорогие автомобили, а при грузоперевозках чаще используются Aİ-92 и дизтопливо. Поэтому это не должно повлиять на стоимость грузоперевозок и цены на сельхозпродукцию. Соответствующие структуры не должны допускать искусственного роста цен", - сказал он.

Депутат с сожалением отметил, что в настоящее время в Азербайджане невозможно производство бензина марки Aİ-95 (Premium), и, поскольку он закупается за рубежом, рост цен на этот вид топлива зависит от изменений цен на внешних рынках: "После завершения строительства нового завода в Азербайджане или модернизации существующего, можно будет производить и эту марку бензина, что создаст условия для регулирования цен со стороны государства".

С 1 июня бензин марки Aİ-95 в Азербайджане подорожал с 1,25 маната до 1,40 маната.

Последние новости

07:37

Вэнс после переговоров с иранской делегацией покинул Пакистан без сделки

Другие страны
07:00

В Баку и регионах свыше 52 тыс. учащихся сдадут выпускной экзамен

Наука и образование
06:48

На севере Гаити по меньшей мере 30 человек погибли в давке у старинной крепости

Другие страны
06:13

Вэнс: США и Иран не достигли договоренностей на переговорах в Исламабаде

Другие страны
05:44

Багаи: Успех переговоров в Исламабаде зависит от того, откажутся ли США от незаконных требований

В регионе
05:18

В Турции выдали ордер на задержание Джема Адриана и Илькера Инаноглу

В регионе
04:55

Немецкий "Унион" после отставки главного тренера возглавила женщина

Футбол
04:29

Пакистан предложил Ирану и США совместно патрулировать Ормузский пролив

Другие страны
03:56

NYT: Переговоры Ирана и США в Исламабаде прошли в дружественной атмосфере

Другие страны
Лента новостей