Модернизация IGB для увеличения пропускной способности начнется в следующем году

Энергетика
  • 24 ноября, 2023
  • 09:19
Модернизация IGB для увеличения пропускной способности начнется в следующем году

ICGB, независимый оператор интерконнектора Греция-Болгария (IGB), по которому азербайджанский природный газ транспортируется в Болгарию, планирует в следующем году провести модернизацию в целях расширения пропускной способности трубопровода с текущих 3 млрд кубометров до 5 млрд кубометров в год.

Об этом сообщает Report со ссылкой на IMGB, интерконнектор жизненно важен для обеспечения поставок трубопроводного и сжиженного природного газа в Южную Европу, включая Украину и Молдову, в качестве альтернативы российским трубопроводным поставкам (по подводному "Турецкому потоку") через Черное море в Турцию.

Отмечено, что официальный Брюссель возлагает на Азербайджан большие надежды в вопросе увеличения поставок для восполнения потерянных объемов российского газа.

После того, как ICGB предложила участникам рынка "необязывающие сделки", возник "значительный рыночный интерес" к наращиванию мощностей.

Ожидается, что этап предоставления обязывающих предложений начнется в июле, когда трейдеры и грузоотправители возьмут на себя обязательство забронировать дополнительные мощности, заявили исполнительные директора ICGB Теодора Георгиева (Болгария) и Джордж Сатлас (Греция).

44 filmi

Последние новости

18:22
Госагентство: За 8 месяцев по фактам обмана потребителей составлено 17 протоколов
Бизнес
18:09
Индира Гаджиева приняла участие в заседании министров молодежи и спорта ОТГ в Бишкеке
Индивидуальные
18:02
В поселке Сахиль из-за ремонта дорог изменят схемы автобусных маршрутов
Инфраструктура
17:50
В парламенте Албании подрались представители двух партий
Другие страны
17:45
Фото
В Баку стартовал чемпионат Азербайджана по спортивному скалолазанию
Индивидуальные
17:44
Ариф Асадов: В молодежной сборной Азербайджана есть перспективные футболисты для основной команды
Футбол
17:40
Отчет: Румыния этой зимой может столкнуться с дефицитом дизтоплива
Другие страны
17:40
Генпрокуратура и МВД сообщили детали расследования убийства в Баку 25-летней давности
Происшествия
17:36
Южная Корея намерена расширить сотрудничество с Азербайджаном в сфере авиации
Инфраструктура
Лента новостей