Макрон назначит нового главу кабмина не ранее 14 мая

Энергетика
  • 07 мая, 2022
  • 11:48
Макрон назначит нового главу кабмина не ранее 14 мая

Президент Франции Эмманюэль Макрон, переизбранный на этот пост в апреле, планирует назначить нового премьер-министра страны не ранее 14 мая.

Как передает Report , об этом сообщил корреспонденту ТАСС источник во властных структурах.

На состоявшейся в субботу инаугурации главы государства присутствовали члены нынешнего кабинета министров во главе с премьер-министром Жаном Кастексом. "Первый мандат президента республики истекает в ночь на 14 мая, и правительство Кастекса выполняет свои обязанности вплоть до этого момента", - пояснил собеседник агентства.

Ранее Кастекс заявил, что намерен сложить свои полномочия непосредственно после окончания президентских выборов, состоявшихся 24 апреля. Однако в связи с уточнением, сделанным Елисейским дворцом, он отложил запланированный ранее прощальный обед со своими министрами.

Президент неоднократно заявлял, что хотел бы видеть на посту премьер-министра женщину. За всю историю Французской Республики, ее правительство лишь однажды возглавляла женщина: представительница Соцпартии Эдит Крессон руководила кабинетом министров с мая 1991 года по апрель 1992 года.

44 - Tezliklə

Последние новости

15:23
Камбоджа приглашает азербайджанский бизнес на рынки Юго-Восточной Азии
Бизнес
15:21
Утверждено соглашение о воздушном сообщении между Азербайджаном и Монголией
Внешняя политика
15:19
Токаев: Имеется потенциал для расширения связей между Казахстаном и Бельгией в ряде сфер
В регионе
15:17
Утверждено соглашение об отмене визовых требований между Азербайджаном и Иорданией
Внешняя политика
15:15
Фото
Ильхам Алиев и премьер Камбоджи выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО-2
Внешняя политика
15:11
Казахстан за 9 месяцев увеличил поставки нефти в направлении БТД на 24%
Энергетика
15:05
Совет ЕС учредил миссию для укрепления силовых структур Ливана
Другие страны
15:03
Фото
Узбекистан и Азербайджан обсудили торгово-экономическое сотрудничество
Внешняя политика
14:58
Кобахидзе раскритиковал поведение посла ЕС в Грузии
В регионе
Лента новостей