Когда пропускная способность TANAP может быть увеличена до 15 млрд кубометров?

Энергетика
  • 27 сентября, 2022
  • 08:55
Когда пропускная способность TANAP может быть увеличена до 15 млрд кубометров?

Расширение Трансанатолийского газопровода (TANAP), который транспортирует азербайджанский природный газ в Турцию, а оттуда в Европу, может увеличить пропускную способность до 15 миллиардов кубометров в год к концу десятилетия.

Как сообщает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом говорится в отчете Международной ассоциации производителей нефти и газа (ISIS).

В отчете говорится, что Азербайджан может экспортировать больше газа через TANAP.

ISIS считает, что без российского газа в Европейском союзе дефицит "голубого топлива" продлится два года. После этого энергоресурсы из этой страны будут полностью восполнены.

"Следующие три-пять зим будут тяжелыми. Потому что на мировом рынке не будет достаточно газа, чтобы удовлетворить спрос Европы", - сказал Франсуа-Режи Мутон, региональный директор Международной ассоциации производителей нефти и газа.

По расчетам ISIS, восстановление производства в Гронингене, Нидерланды, может улучшить ситуацию. Там производство планируется завершить в 2023 году. Исследование показывает, что в случае сокращения поставок из России и истощения запасов сжиженного природного газа (LNG), запуск Гронингенского трубопровода для удовлетворения спроса в 2023 году будет иметь решающее значение.

В публикации отмечается, что больше европейских поставок может быть достигнуто за счет транспортировки большего количества газа по трубопроводу Gassco из Баренцева моря. В исследовании также указаны другие источники газа в Европе. Если Алжир будет закачивать меньше газа на свои нефтяные месторождения для увеличения добычи, он сможет поставлять больше в Испанию.

Однако исследования показывают, что LNG восполнит дефицит. К 2030 году LNG будет составлять 50% спроса на природный газ в Европе, а к 2040 году - 75%. В целом, согласно исследованию, с 2021 по 2040 год спрос на LNG в Европе вырастет на 150%.

Последние новости

20:48

Гутерриш призвал стороны конфликта на Ближнем Востоке прекратить удары

Другие страны
20:27
Фото

Яшар Гюлер и Рустем Умеров обсудили вопросы региональной безопасности

В регионе
20:11

ОАЭ и Иран провели первые переговоры с начала войны

Другие страны
19:59

Галибаф ответил на угрозы Трампа предупреждением о последствиях для энергетических рынков

В регионе
19:56

Каллас: Возобновление войны с Ираном дорого обойдется всему Ближнему Востоку

Другие страны
19:47

Израильские войска взяли под контроль ливанский район Вади-Салуки

Другие страны
19:31

Состоялся судебный процесс по уголовному делу Мартина Райана и Азада Мамедли

Внутренняя политика
19:25
Фото

Организована экскурсия для украинских детей в регионы Азербайджана

Социальная защита
19:23

В Пентагоне эвакуируют сотрудников из-за инцидента с опасными веществами

Другие страны
Лента новостей