ФРГ потратит 2 млрд евро на исследования в области водородной энергетики

Энергетика
  • 16 мая, 2022
  • 12:42
ФРГ потратит 2 млрд евро на исследования в области водородной энергетики

Германия собирается в ближайшие четыре года выделить 2 млрд евро на исследование водородных технологий при производстве электроэнергии.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Минобразования и научных исследований ФРГ.

В частности, речь идет о проектах по исследованию возможности "производства водорода в открытом море" на ветряных электростанциях.

В рамках этой инициативы Германия собирается усилить сотрудничество с Австралией, заявила министр образования и научных исследований Беттина Штарк-Ватцингер. "Замысел в том, чтобы всего через несколько лет корабли транспортировали бы зеленый водород, получаемый при помощи солнечной и ветровой энергии, из Австралии в Германию", - приводятся ее слова в пресс-релизе ведомства.

Германия ставит перед собой цель постепенно стать независимой от поставок российских энергоресурсов. Нефть и уголь предполагается заменить уже к концу года, а газ - к 2024 году.

По данным австралийского Министерства промышленности, науки и технологий, общий объем правительственных инвестиций в развитие водородной индустрии за последние три года превысил 1,5 млрд австралийских долларов (1,1 млрд долларов). На развитие и внедрение технологий улавливания и хранения углерода власти страны выделили более 300 млн австралийских долларов (221 млн долларов). Как ожидается, в следующие 30 лет эти вложения принесут экономике страны не менее 50 млрд австралийских долларов и обеспечат создание порядка 30 тыс. рабочих мест.

44 filmi

Последние новости

18:39
В Непале задержаны мошенники, обещавшие гражданам трудоустройство в Азербайджане и Канаде
Происшествия
18:29
Крупнейший арабский блок Израиля предложил поручить Айзенкоту формирование правительства
Другие страны
18:24
В Бангладеш сотни фабрик закрылись в знак протеста против низкой оплаты труда
Другие страны
18:11
В Азербайджане мужья вынужденных переселенок получат право на статус вынужденного переселенца
Внутренняя политика
18:09
В результате оползня на стройплощадке в Стамбуле погиб один человек - Обновлено
В регионе
17:58
Родившиеся после оккупации района смогут получить статус вынужденного переселенца
Внутренняя политика
17:55
Фото
Сборная Азербайджана по футзалу сыграла вничью с Чехией в отборе на ЧМ-2028
Футбол
17:48
Фарид Гаибов обсудил с Александром Чуприаном перспективы развития пожарно-спасательного спорта
Индивидуальные
17:47
Частные дома в Азербайджане подорожали на 5%
Инфраструктура
Лента новостей