Европа заполнила газохранилища почти на 55%

Энергетика
  • 21 июня, 2022
  • 06:58
Европа заполнила газохранилища почти на 55%

Европейские компании заполнили подземные хранилища газа (ПХГ) в среднем почти на 55%.

Как передает Report, об этом говорят данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Ограничения в поставках "голубого топлива" из России, а также затянувшийся ремонт на крупном американском СПГ-заводе Freeport LNG пока не сказываются на темпах закачки топлива в европейские хранилища. Так, средний уровень заполненности ПХГ в Европе на газовые сутки 19 июня составил 54,75%, что на 0,44 процентного пункта выше показателей днем ранее. Общий объем закачанного в хранилища газа достиг примерно 58,3 млрд кубометров.

При этом объем производства электроэнергии из ветра в регионе опустился до 9,7% после достижения в воскресенье июньского максимума в 17,4%, свидетельствуют данные WindEurope. При этом в мае показатель держался на уровне 14,25%.

Поставки российского топлива по газопроводу "Северный поток" ожидаются на уровне предыдущих дней — на отметке около 64 млн кубометров, следует из данных оператора Nord Stream AG.

Экспорт "голубого топлива" из России через "Турецкий поток" остановятся из-за планового ежегодного технического обслуживания с 21 по 28 июня, как ранее сообщал "Газпром".

Как сообщает "Прайм", транзит российского газа через территорию Украины во вторник ожидается на уровне 41,4 млн кубометров по сравнению с 41,7 млн кубометров накануне, следует из данных "Оператора ГТС Украины". На этом уровне показатель держится с конца мая.

Последние новости

15:00
Видео

Число погибших в результате землетрясения на Филиппинах возросло до 32 человек - ОБНОВЛЕНО-5

Другие страны
14:57
Фото

Установлены личности погибших и пострадавших в автоаварии в Геранбое - ОБНОВЛЕНО

Происшествия
14:56

ЕС перечислил Украине почти 2,8 млрд евро по программе Ukraine Facility

Другие страны
14:53
Фото

В MEDİA состоялась встреча с выпускниками и участниками следующей программы

Медиа
14:52

Назначен новый советник министра экологии и природных ресурсов

Внутренняя политика
14:41

Произведена 5-я купонная выплата по "зеленым облигациям" SOCAR

Финансы
14:40

Песков не стал комментировать итоги выборов в Армении

В регионе
14:39

Трамп: Переговорам о мире на Ближнем Востоке могут помешать невежество или глупость

Другие страны
14:33

МИД Румынии: Потенциал Южного Кавказа можно полностью раскрыть в условиях мира и стабильности

В регионе
Лента новостей