Эксперт: IGB можно назвать самым неудачным проектом Европы

Энергетика
  • 26 июля, 2021
  • 08:52
Эксперт: IGB можно назвать самым неудачным проектом Европы

Интерконнектор Греция-Болгария (Interconnector Greece – Bulgaria: IGB) сегодня можно назвать самым неудачным проектом Европы.

Об этом Report сообщил эксперт, представляющий нефтегазовый сектор.

"Азербайджанская сторона вовремя построила и сдала в эксплуатацию "Южный газовый коридор" протяженностью 3 500 километров. А они все еще строят 180-километровый трубопровод с 7-летней задержкой", - сказал эксперт.

По его словам, трубопровод должен был быть построен и введен в эксплуатацию в 2014 году, однако до сих пор еще не готов.

Эксперт говорит, что анонсировались различные сроки строительства и запуска трубопровода: "Сейчас сообщают, что он будет сдан в эксплуатацию в середине 2022 года. Если это и случится, то с опозданием в 8 лет. Я лично не могу найти ответ на вопрос, "почему 180-километровый трубопровод не могут построить вот уже 8 лет?".

IGB предназначен для экспорта в Болгарию природного газа, добываемого в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия. Интерконнектор будет присоединен к ТAP. Болгария через IGB будет получать 1 млрд кубометров азербайджанского газа в год.

Госкомпания Bulgargaz EAD подписала с консорциумом "Шахдениз" контракт на закупку 1 млрд кубометров газа с месторождения "Шахдениз-2". Азербайджанский газ покроет 25-30% потребностей Болгарии в природном газе. Протяженность интерконнектора составляет 182 км, из которых 150 км пролегает по территории Болгарии. Ежегодная пропускная способность интерконнектора предусмотрена в объеме 3-5 млрд кубометров.

Последние новости

20:15

Президент Румынии выдвинул Эуджена Томака на должность премьера

Другие страны
20:02

Сейм Литвы в первом чтении поддержал отправку до 40 военных в Ормузский пролив

Другие страны
19:56

Президент Казахстана посетит Азербайджан в этом году

Внешняя политика
19:53

Наследный принц Кувейта поздравил президента Ильхама Алиева

Внешняя политика
19:50

Задержаны подозреваемые в создании поддельных кредитных банковских страниц

Происшествия
19:38
Фото
Видео

В Астане отметили День независимости и День вооруженных сил Азербайджана

Внешняя политика
19:32

Нури Гулиев: Продукция АПК остается локомотивом российского экспорта в Азербайджан

АПК
19:29

Наследный принц Бахрейна поздравил президента Азербайджана

Внешняя политика
19:24

Кучма: Украина воспринимает Азербайджан, как пример национальной воли, позволившей восстановить территориальную целостность

Внешняя политика
Лента новостей