Эксперт : Быстрого решения по зеленому энергопереходу нет

Энергетика
  • 22 декабря, 2021
  • 13:54
Эксперт : Быстрого решения по зеленому энергопереходу нет

РФ и Азербайджан являются ведущими поставщиками энергоресурсов на мировые рынки, и сегодня перед ними стоит задача, как минимум, сохранить, а может быть, в перспективе усилить позиции на них, но с учетом новых реалий, связанных с зеленым энергопереходом, ESG-трансформацией и новой мировой климатической повесткой.

Об этом в интервью Report рассказал замдиректора международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Игбал Гулиев.

По его мнению, не стоит двигаться к зеленой энергетике сломя голову, гораздо важнее — устойчивая энергетика, которая подразумевает баланс между традиционными и возобновляемыми источниками. Возвращение к теме использования атомной энергетики, которую необходимо включить в разряд «зеленой», также на повестке дня.

«Быстрого решения по зеленому энергопереходу нет. Мы должны его вместе вырабатывать. Ведь новые вызовы оказывают непосредственное влияние на конкурентные позиции РФ и Азербайджана и других участников каспийской пятерки на мировых энергетических рынках... Конечно, по климатической повестке нужно было начинать еще вчера, но если мы и сегодня не начнем, то точно будем опаздывать. Надо форсировать самые важные решения с учетом того, что это уже делают в мире как наши коллеги, партнеры, так и наши соперники», — считает Гулиев.

По его мнению, энергокомпании мира, рапортуя об инвестировании 20-30% от своего бюджета в зеленую энергетику («green-washing»), далеки от реальной эффективности. Иногда идет и подмена целей, ставятся узкие задачи.

«Например, по выбросам парниковых газов нужно учитывать не только эмиссию диоксида углерода, но и выбросы метана, а также водяного пара. Когда же речь идет о возобновляемой энергетике, то при расчете выбросов надо смотреть на полный цикл и принимать во внимание выбросы от производства металлов, и от захоронения отходов. Также не стоит забывать о том, что работа ВИЭ зачастую связана с наличием редкоземельных металлов, а они есть в основном в Китае, и есть опасность со временем стать заложниками одной страны», — пояснил эксперт.

Он уверен, что после конференции в Баку «POST COP26: устойчивое развитие стран Евразии (по итогам климатического саммита в Глазго), организованной специализированным центром МГИМО (МЦУР), активизируется сотрудничество научного сообщества, госструктур, корпоративного сектора РФ и Азербайджана по реализации международной климатической повестки.

«МЦУР может помочь с написанием стратегий для энергокомпаний как в РФ, так и в Азербайджане, ведь эти компании должны идти на ESG-трансформацию из-за новых финансовых реалий. Также в Азербайджане была бы полезна российская практика создания экспертных советов при министерствах, на которых обсуждаются проблемы, готовятся конкретные эффективные рекомендации», — сказал Гулиев.

Отметим, что И.Гулиев вместе с директором Центра устойчивого развития и ESG-трансформации МГИМО Русланом Алиевым являются авторами монографии «Энергопереход как фактор развития устойчивой энергетики стран Каспийского региона», презентация которой прошла на днях в Баку.

Л.Евграшина

Последние новости

14:32

Общий срок заключения Имрана Хана составит более 30 лет - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
14:20

Азербайджан вдвое увеличил прямые инвестиции в экономику Великобритании

Финансы
14:20
Фото

Гафарова обсудила с Ибрагимовичем межпарламентское сотрудничество Баку и Подгорицы

Внешняя политика
14:02

Министр: Подгорица видит хорошие перспективы для сотрудничества с Баку в энергосфере

Энергетика
13:50

Ибрагимович: Черногория приветствует Вашингтонские договоренности

Внешняя политика
13:41

Черногория заинтересована в новых инвестициях из Азербайджана

Бизнес
13:34

Глава МИД: Черногория рассчитывает к 2028 году стать 28-м полноценным членом ЕС

Другие страны
13:29

Украинские военные уничтожили два российских Су-27 на аэродроме Бельбек

Другие страны
13:27

Ибрагимович: Азербайджан и Черногория обсудили открытие регулярных рейсов

Внешняя политика
Лента новостей