Будет ли SOCAR осуществлять поставки СПГ в Пакистан в феврале?

Энергетика
  • 18 января, 2021
  • 07:15
Будет ли SOCAR осуществлять поставки СПГ в Пакистан в феврале?

Газовый кризис в Пакистане может продолжиться.

Как сообщает Report со ссылкой на пакистанские СМИ, причиной стал отказ многих известных компаний-поставщиков газа от импорта природного газа в Пакистан.

Основной причиной отказа компаний является рост цен на природный газ на мировом рынке в последние дни.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) планировала поставить сжиженный природный газ (СПГ) в Пакистан 15-16 февраля. Однако источники Pakistan Today опасаются того, что и SOCAR откажется от сделки, учитывая рост мировых цен. Однако Департамент нефти Пакистана продолжает настаивать на том, что SOCAR не откажется от предложения по поставке СПГ по самой низкой цене.

Напомним, что в ходе тендера, состоявшемся в конце прошлого года, SOCAR предложила самую дешевую цену на поставку СПГ в Пакистан. Департамент нефти Пакистана Так, предложенная SOCAR цена за 1 миллион MMBTU (британская тепловая единица) составила 10,5 долларов США. Сроки поставок - 15-16 февраля.

А предлагаемая ENOC (ОАЭ) цена за 1 миллион MMBTU с поставкой 23-24 февраля составила 11,70 долларов США. Однако из-за роста цен на природный газ компании пришлось отказаться от своего предложения. Компания заявила, что из-за роста цен на природный газ и спроса на него на мировом рынке у нее не будет возможности импортировать СПГ в Пакистан.

По мнению экспертов, невыполнение предложения ENOC может усугубить кризис с природным газом в Пакистане, поскольку компания выиграла тендер на сумму 300 тыс. долларов США. Многие эксперты утверждают, что отказ компании от этого предложения может создать определенные трудности для ее участия в других тендерах в будущем.

По мнению экспертов, еще один победитель тендера - компания Vitol также может отказаться от предложения по поставке газа.

44 - Tezliklə

Последние новости

14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
14:07
Видео
Здание Национальной библиотеки Беларуси подсветили цветами флага Азербайджана
Внешняя политика
13:58
В Японии сообщили о падении поддержки кабинета Такаити ниже 50%
Другие страны
13:47
Посольство Нидерландов поздравило Азербайджан с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
13:37
В Иране заявили о противодействии американской "матери всех бомб"
В регионе
13:22
При наезде грузовика на паломников в Индии погибли 15 человек - Обновлено
Другие страны
Лента новостей