Болгария инвестирует в проект по снижению зависимости от российского газа

Энергетика
  • 29 января, 2021
  • 13:04
Болгария инвестирует в проект по снижению зависимости от российского газа

Болгарская государственная газовая компания Bulgartransgaz завершила сделку по приобретению 20% греческой компании Gastrade, которая занимается строительством плавучей установки СПГ вблизи греческого города Александруполис.

Как передает Report со ссылкой на Reuters, об этом сообщает компания Gastrade.

Сделка является частью стратегии Болгарии по диверсификации и снижению ее зависимости от российского газа. Сделка одобрена болгарским регулятором конкуренции.

Терминал СПГ, проектная мощность которого будет составлять около 5,5 млрд кубометров в год, будет поставлять газ в юго-восточную Европу по интерконнектору Греция-Болгария (IGB).

Между тем, греческая госкомпания DEPA и GasLog также владеют 20% долей в проекте плавучей установки СПГ, который, как ожидается, заработает в 2023 году.

Отметим, что IGB предназначен для экспорта в Болгарию природного газа, добываемого в рамках второй фазы разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Азербайджанский газ покроет 25-30% потребностей Болгарии в природном газе. Длина интерконнектора составляет 182 км, из которых 150 км пролегает по территории Болгарии. Ежегодная пропускная способность интерконнектора предусмотрена в объеме 3-5 млрд кубометров.

44 filmi

Последние новости

12:57
Зеленский проведет сегодня встречу с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
12:45
ММ принял в III чтении создание правовой базы по секьюритизации
Финансы
Лента новостей