Азербайджан будет активно наращивать добычу газа в ближайшие годы

Энергетика
  • 19 октября, 2021
  • 12:58
Азербайджан будет активно наращивать добычу газа в ближайшие годы

Согласно прогнозам правительства Азербайджана на последующие 4 года, добыча газа в стране будет активно наращиваться именно в 2022-23 годы, прежде всего, за счет второй стадии разработки месторождения «Шахдениз».

Как сообщает Report со ссылкой на собственные источники в правительстве, в 2021 году в Азербайджане будет всего добыто свыше 40 млрд кубометров (возможно, что и больше - 41 млрд кубометров).

Около 30 млрд кубометров от общего производства составит товарный газ, часть которого получат потребители внутри страны, а другая будет отправлена на экспорт. Причем «Шахдениз» даст около половины - 21 млрд кубометров - от этого объема.

По прогнозам уже к 2023 году на этом месторождении добыча достигнет максимума (плато) – около 26 млрд кубометров. Плато продержится несколько лет за счет мер по поддержке уровня добычи, бурения и ввода в строй новых скважин.

Выход на пик стадии 2 и поддержание плато будут обеспечены поэтапным вводом в эксплуатацию до 2027 года скважин западного, юго-восточного, юго-западного и северо-восточного флангов на месторождении.

В будущем году общая добыча газа в Азербайджане составит 44,42 млрд кубометров, из которых 33,8 млрд кубометров — товарный.

В 2023 году добыча достигнет почти 48 млрд куб м (36,6 млрд кубометров — товарный), в 2024 году — свыше 49 млрд кубометров газа (в том числе 37,4 млрд кубометров составит газ для потребителей).

В прошлом году в Азербайджане было всего добыто порядка 37 млрд кубометров газа, из них 18,1 млрд кубометров дал «Шахдениз».

Л.Евграшина

44 - Tezliklə

Последние новости

18:32
Ас-Сиси заявил о готовности Египта оказать военную помощь Саудовской Аравии
Другие страны
18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
17:09
Видео
Пострадавшие в ДТП в Билясуваре переведены в КМЦ - Обновлено-2
Происшествия
17:04
Глава МИД Ирана: Решение по открытию Ормузского пролива зависит от США
Другие страны
16:50
Рамин Мамедов обсудил в США опыт Азербайджана в сфере толерантности
Внешняя политика
Лента новостей