Анар Мамедов: Слияние Petkim и STAR может произойти через 2-3 года

Энергетика
  • 08 февраля, 2021
  • 12:04
Анар Мамедов: Слияние Petkim и STAR может произойти через 2-3 года

Слияние нефтехимического комплекса Petkim и нефтеперерабатывающего завода STAR – активов Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Турции – может занять 2-3 года.

Как сообщает Report, об этом заявил глава Делового союза по переработке и нефтехимии SOCAR-Турция и генеральный директор Petkim Анар Мамедов во время выступления на турецком телеканале Bloomberg.

По его словам, производственная интеграция между двумя предприятиями уже достигнута: "Тем не менее, юридически это две отдельные компании. Но наша конечная цель - объединить Petkim и STAR".

Он отметил, что Petkim не планирует покупать долю в НПЗ STAR. Мамедов подчеркнул, что производственные мощности не сократились во время пандемии COVID-19, а показатели 2020 года не сильно отличаются от 2019 года.

“Рыночная доля Petkim составляет 18%. Для удовлетворения потребностей Турции необходимо еще 5 таких нефтехимических комплексов. Точно также у нас есть дефицит на рынке дизельного топлива. Турция вынуждена импортировать 3-4 млн тонн дизельного топлива в год. Мы поддерживаем новые инвестиции для сокращения дефицита и укрепления местного производителя”, - сказал Мамедов.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

19:06
В аэропортах Москвы задержаны более 100 рейсов
В регионе
18:57
Ирак предложил объединить энергетические и транспортные сети стран региона
Другие страны
18:32
Ас-Сиси заявил о готовности Египта оказать военную помощь Саудовской Аравии
Другие страны
18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
17:09
Видео
Пострадавшие в ДТП в Билясуваре переведены в КМЦ - Обновлено-2
Происшествия
Лента новостей