Саудовская ACWA Power создала в Азербайджане дочернюю компанию "ACWA Power Technical Financial Services".
Об этом сообщает Report со ссылкой на Государственную налоговую службу при министерстве экономики Азербайджана.
Компания зарегистрирована в форме общества с ограниченной ответственностью и уставным капиталом в 50 тыс. долларов США.
Официальным представителем ООО является гражданин Турции Гювен Мехмет Салим. Общество прошло госрегистрацию в налоговых органах Азербайджана 28 августа 2024 года.
Напомним, что в Азербайджане ACWA Power реализует проект строительства ветропарка "Хызы-Абшерон" мощностью 240 МВт, церемония закладки которого состоялась в январе 2022 года. Стоимость проекта составляет $348 млн. В его рамках будут установлены 40 турбин мощностью 6 МВт каждая, в том числе 17 - в селе Пирекюшкюль Абшеронского района, 23 - в селе Ситалчай Хызынского района. ВЭС ежегодно сможет вырабатывать около 1 млрд кВт.ч электроэнергии. Ее ввод запланирован на 2025 год.
В начале мая 2024 года министерство энергетики Азербайджана и ACWA Power также подписали исполнительный договор по проекту создания аккумуляторной системы хранения энергии на 200 МВт и рамочный договор по строительству ветряной электростанции на суше мощностью 200 МВт.
В целом Азербайджан и ACWA Power в настоящее время обсуждают совместные ВИЭ-проекты на суше и море общей мощностью 2,5 ГВт.