Зеленский: Украина и страны Ближнего Востока подготовили соглашения по защите воздуха

Другие страны
  • 26 марта, 2026
  • 15:43
Зеленский: Украина и страны Ближнего Востока подготовили соглашения по защите воздуха

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев предложил странам Ближнего Востока и Персидского залива долгосрочное сотрудничество в сфере защиты их воздушного пространства.

Как передает со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом он сказал на саммите лидеров Объединенных экспедиционных сил (JEF).

Зеленский отметил, что страны Ближнего Востока и Персидского залива обладают значительными финансовыми ресурсами и опытом противодействия баллистическим угрозам, однако нуждаются в украинской экспертизе в борьбе с беспилотными летательными аппаратами.

Президент подчеркнул, что это касается всех типов беспилотников, в частности "шахедов" и FPV-дронов.

"Наши команды уже подготовили первые соглашения. Украина имеет самый мощный в мире опыт использования дронов. Мы предлагаем странам Ближнего Востока и Персидского залива партнерство, которое принесет пользу обеим сторонам: наши знания и технологии - их финансирование", - добавил он.

44 filmi

Последние новости

12:08
Депутат: Президент заложил фундамент более 180 проектов на освобожденных территориях
Инфраструктура
12:07
В Мадриде полиция разогнала лагерь протестующих, задержаны два человека
Другие страны
12:06
Фото
Ильхам Алиев принял нового посла Кении в Азербайджане
Внешняя политика
12:03
Милли Меджлис принял заявление по случаю Дня Победы - 8 ноября - Обновлено
Милли Меджлис
11:53
Президент Азербайджана приглашен с официальным визитом в Лаос
Внешняя политика
11:52
Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Лаоса в Азербайджане
Внешняя политика
11:49
Джейхун Мамедов: В Отечественной войне все граждане проявили невиданную солидарность
Внутренняя политика
11:47
Макунц: Армения отзовет иски к Азербайджану в международных инстанциях
В регионе
11:43
Азербайджано-итальянский бизнес-форум пройдет в Баку в конце ноября
Экономика
Лента новостей